федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Волга Ньюс": В Самарской области может появиться Научно-образовательный центр

"Волга Ньюс": В Самарской области может появиться Научно-образовательный центр

Самарский университет

Идею его создания обсудили уполномоченный по правам человека в регионе Ольга Гальцова и исполнительный директор юридического института Самарского университета Артур Безверхов

Гальцова Ольга СМИ о Самарском университете сотруднику студенту Встреча юридический институт развитие Безверхов Артур
14.01.2021 2021-01-14
Идею создания будущего учреждения обсудили на встрече уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Гальцовой с исполнительным директором юридического института Самарского университета Артуром Безверховым.
Предполагается, что основной задачей регионального НОЦ по правам человека станет повышение уровня правового просвещения, информирования граждан о правах человека, о технологиях их конституционной и международной защиты.
"Создание НОЦ в Самарской области — возможность помогать людям. Сегодня, когда факультет вырос в Юридический институт Самарского университета, важно в полной мере использовать опыт профессорско-преподавательского состава, талантливых юристов в области правового просвещения наших граждан. Положительный пример мы видим на федеральном уровне. Такая работа сегодня, как никогда, востребована и получила признание среди людей, о чем свидетельствуют и опросы общественного мнения. В случае установления нарушений прав человека мы должны использовать все возможности, чтобы устранить их и восстановить справедливость", — подчеркнула Ольга Гальцова.
Сегодня НОЦ по правам человека действует при Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина. Самарский опыт может стать первым в реализации федерального примера в регионе РФ.

Источник: volga.news