Самарский университет и Куйбышевская железная дорога обсудили сотрудничество в сфере искусственного интеллекта

Встреча прошла 21 января на территории региональной инновационной площадки "Трансфер инноваций"

Богатырев Владимир Никоноров Артем ОАО РЖД Партнеры Встреча сотруднику Минаев Евгений искусственный интеллект Институт искусственного интеллекта
22.01.2021 2021-02-17
Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П.Королева представляли: ректор Владимир Богатырев, директор Центра искусственного интеллекта Артем Никоноров, директор по развитию Центра искусственного интеллекта Наталья Юзифович, старший научный сотрудник Центра искусственного интеллекта Евгений Минаев.
Со стороны Куйбышевской железной дороги — филиала ОАО "РЖД" во встрече принимали участие: начальник дороги Вячеслав Дмитриев, главный инженер Денис Аграфенин, начальник отдела инновационного развития Светлана Кишкина и другие.
Начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев и ректор Самарского университета им. Королева Владимир Богатырев обсудили перспективные направления сотрудничества.
Директор центра искусственного интеллекта Самарского университета им. Королева Артем Никоноров рассказал о перспективах внедрения и модернизации систем мониторинга железнодорожных составов и инфраструктурных объектов, в т.ч. с помощью инновационных решений мирового уровня разработанных в Самарском университете, внедрения систем предсказательной диагностики для технологических и производственных комплексов, внедрения VR/AR технологии для обучения сотрудников и цифровизации музейных комплексов РЖД.
В ходе круглого стола обсуждались также вопросы, связанные с возможностью практического применения разработок университета для нужд КЖД, в том числе, аддитивных технологий. Кроме того, речь шла об использовании научных подходов в организации работы в сфере HR, а также о внедрении зеленых технологий.