федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Скончался профессор Арлен Петрович Толстоногов

Скончался профессор Арлен Петрович Толстоногов

Самарский университет

Коллеги и кафедра теплотехники и тепловых двигателей выражают соболезнование родным и близким

институт двигателей и энергетических установок бортжурнал сотруднику кафедра теплотехники и тепловых двигателей
12.01.2021 2021-01-27
На 93-м году ушёл из жизни Толстоногов Арлен Петрович (28.09.1928-11.01.2021) - старейший профессор кафедры Теплотехники и тепловых двигателей, почётный сотрудник КуАИ-СГАУ (Самарского университета). Окончив КуАИ, свой трудовой путь он начинал мастером на авиационном производстве. Затем, по приглашению своего бывшего однокурсника - Меркулова Александра Петровича - пришёл на кафедру ТиТД, где проработал всю оставшуюся трудовую жизнь. Занимал общественные должности, в том числе был Председателем Профкома при ректоре КуАИ Лукачеве Викторе Павловиче. Работал в лаборатории кафедры ОНИЛ-9 по изучению баковых процессов и ускоренному наполнению топливных баков.  
Под его руководством была создана азотно-холодильная установка для ускоренной заправкой топливом ракетных баков и целая серия азотных и вихревых холодильных камер. Также им проводились работы по определению характеристик электрохимических генераторов.
Выезжал за границу – длительную командировку в Алжир по наладке учебного гидростенда. Разработал большое количество методических материалов, в том числе по курсам термодинамики, теплопередачи, системам охлаждения ДВС. 
Толстоногов А.П. активно внедрял в учебный процесс автоматизацию, программными средствами, контроля знаний студентов. 
Со студенческой скамьи был неразлучен со своей спутницей жизни - Майей Георгиевной, которая работала в том же институте и ушла на пенсию доцентом кафедры электротехники, а из жизни на 12 лет раньше супруга. 
Арлена Петровича отличала внимательность и доброжелательность в общении со студентами, коллегами и сотрудниками КуАИ-СГАУ.
Коллектив кафедры теплотехники, знакомые, друзья, коллеги выражают свои соболезнования по случаю кончины Толстоногова Арлена Петровича. Помним, скорбим.