федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

15 студентов-профактивистов признаны лучшими в России в вопросах стипендиального обеспечения

15 студентов-профактивистов признаны лучшими в России в вопросах стипендиального обеспечения

Самарский университет

Завершилась Всероссийская школа-семинар "Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования "СТИПКОМ – 2020"

студенту Стипендии Заика Сергей профсоюзная организация студентов бортжурнал Семинар Достижения студентов
28.01.2021 2021-01-28
Всероссийская школа-семинар "Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования "СТИПКОМ – 2020"" проводится в рамках реализации общественно-значимых мероприятий, нацеленных на всестороннее изучение вопросов стипендиального обеспечения студентами - членами стипендиальных комиссий вопросов стипендиального обеспечения, оказания материальной поддержки в образовательных организациях высшего образования. Данная работа осуществляется с 2013 года.  Участие в Школе-семинаре принимают профсоюзные активисты, старосты, члены студсоветов. Экспертами Школы являются руководители крупнейших профсоюзных организаций, имеющие колоссальный опыт реализации молодежной политики в своих вузах.
Мероприятие проводится по инициативе Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (РосМолодежь).
В 2020 году Школа-семинар прошла в режиме онлайн в формате трехдневного онлайн-интенсива с участием экспертов в области стипендиального обеспечения. В ней приняли участие прошедшие предварительный отбор 180 финалистов, 17 из которых – профсоюзный актив студентов Самарского университета. 
По итогам Стипкома-2020 41 финалист получил знаки отличия, 15 из них – представители Самарского университета.
"Результаты этого года – успех не только для организации, но и для всего Самарского университета. За годы существования проекта таких высоких результатов никто не достигал, ни в вузе, ни в Самарской области! Это не случайность, а следствие правильного курса профсоюзной организации. Во-первых, представители профсоюза Самарского университета ежегодно принимают участие в окружных школах стипендиальных комиссий. Во-вторых, эксперты "Стипкома" обучают студентов в рамках нашей "Школы молодого профсоюзного деятеля", - комментирует председатель профсоюзной организации Сергей Заика.
7 золотых значков получили члены профкома, не допустившие ни одной ошибки в итоговом тесте:
  1. Оцепаева Анна Андреевна (исторический факультет)
  2. Алабаева Наталья Сергеевна (заместитель председателя профсоюзной организации обучающихся)
  3. Баширов Владислав Сергеевич (факультет электроники и приборостроения)
  4. Заика Сергей Вячеславович (председатель профсоюзной организации обучающихся)
  5. Сильченко Екатерина Олеговна (институт экономики и управления)
  6. Дерябин Владислав Сергеевич (институт экономики и управления)
  7. Демидова Анастасия Александровна (институт экономики и управления)
8 серебряных значков получили студенты, ответившие правильно более, чем на 75% вопросов:
  1. Цыганкова Юлиана Михайловна (юридический институт)
  2. Жовтый Анатолий Валерьевич (факультет информатики)
  3. Пинчук Екатерина Дмитриевна (факультет филологии и журналистики)
  4. Голубинская Ксения Александровна (институт авиационной техники)
  5. Куимова Юлия Вадимовна (факультет филологии и журналистики)
  6. Николаева Алена Алексеевна (юридический институт)
  7. Евстигнеева Арина Юрьевна (институт двигателей и энергетических установок)
  8. Шерухаева Варвара Викторовна (факультет информатики)
"Финальный тест – это синоним слова "стресс". На очень объемные вопросы с одним или несколькими ответами давалось от силы полминуты. За это время я едва успевала прочитать вопрос. Здесь очень выручило то, что эти вопросы подробно разбираются и на традиционной "Школе молодого профсоюзного деятеля", и на "Школе профактива". То есть уровень контента образовательных выездов, уровень экспертов настолько высоки, что позволяют так сильно вырасти в вопросах нормативно-правого регулирования законодательных аспектов", - делится впечатлениями председатель профбюро исторического факультета Анна Оцепаева.
"Было бы совершенно неправильно "оставить" эти результаты внутри организации, – подчеркнул Сергей Заика. - Поэтому следующий шаг – организация такой стипендиальной школы на базе университета весной, а затем и выход на региональный уровень! Запрос на обучение членов стипендиальных комиссий – профоргов и старост групп, председателей студсоветов и профбюро факультетов институтов – существует, а необходимые компетенции имеются. Будем работать в этом направлении".
 
Текст: Елизавета Симендейкина, Алёна Кондина