федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет им. Королева вошел сразу в три предметных рейтинга агентства RAEX

Самарский университет им. Королева вошел сразу в три предметных рейтинга агентства RAEX

Самарский университет

Вуз в числе лучших в стране по математике, машиностроению и робототехнике, инжинирингу и технологиям

достижения развитие RAEX абитуриентам рейтинги
01.12.2020 2021-02-02
Рейтинговое агентство RAEX опубликовало серию предметных рейтингов – 10 списков университетов-лидеров по различным направлениям подготовки. В список оцениваемых сфер вошли: математика, физика и астрономия, информационные технологии, инжиниринг и технологии, машиностроение и робототехника, строительство и архитектура, медицина, экономика и управление, сельское хозяйство и гуманитарные науки. 
На ранжирование университетов в предметных рейтингах повлияли три фактора – уровень абитуриентов, научные публикации, а также оценки вузов в ходе репутационных опросов.
Самарскую область в предметных рейтингах представляют два вуза - Самарский университет им. Королева и Самарский государственный медицинский университет. 
Самарский университет вошел сразу в три предметных рейтинга по направлениям: математика, машиностроение и робототехника, инжиниринг и технологии. 
Рейтинг по направлению «математика» возглавил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, МФТИ и Санкт-Петербургский государственный университет находятся на втором и третьем месте соответственно. Самарский университет эксперты отнесли на 14 место данного рейтинга. 
Предметный рейтинг «Машиностроение и робототехника» возглавляет Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Самарский университет расположился на 10 месте. Лидером предеметного рейтинга «Инжиниринг и технологии»  стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Самарский университет здесь находится на 22 месте. 
Самарский государственный медицинский университет вошел в число лучших по направлению «Медицина и здравоохранение» - 19 место.
«Повышение внимания к предметным рейтингам – актуальный мировой тренд в рейтингах университетов, – прокомментировал генеральный директор рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика) Дмитрий Гришанков. – Мы надеемся, что составленные списки вузов-лидеров в конкретных сферах будут высоко востребованы абитуриентами и их родителями. Наша линейка рейтингов по направлениям подготовки – это мощное подспорье для принятия решения о выборе вуза».