РНФ и Министерство науки и технологий Тайваня объявляют четвертый совместный конкурс научных проектов

Конкурсы студенту сотруднику Российский научный фонд Гранты Исследования
03.02.2021 2021-02-05
Российский научный фонд начал прием заявок на конкурс по поддержке международных научных коллективов. Конкурс проводится совместно с Министерством науки и технологий Тайваня (MOST).
Совместный конкурс проводится организациями уже в третий раз. Грантами будут поддержаны фундаментальные и поисковые научные исследования по следующим отраслям знания: математика, информатика и науки о системах; физика и науки о космосе; химия и науки о материалах; биология и науки о жизни; фундаментальные исследования для медицины; сельскохозяйственные науки; науки о Земле; гуманитарные и социальные науки; инженерные науки.
Научные исследования должны быть направлены на решение конкретных задач в рамках приоритетных направлений: высокотехнологичные транспорт и коммуникации; высокотехнологичное здравоохранение и медицина; чистая энергетика; искусственный интеллект; решения социальных вызовов на основе социогуманитарных исследований.
Экспертиза проектов будет осуществляться как с российской, так и с тайваньской стороны. Рассчитывать на финансирование смогут только те коллективы, которым удастся получить положительную оценку экспертов из обеих стран.
Размер одного гранта с стороны РНФ составит от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно, а сами трехлетние научные проекты планируются к реализации в 2022–2024 годах.
Заявки на участие принимаются до 15 апреля 2021 года, а итоги будут подведены в октябре 2021 года.
Подробная информация о конкурсе и требования к участникам представлены в разделе «Конкурсы».
С 2016 года 18 совместных проектов получили поддержку в рамках программы финансирования РНФ-MOST.