Трое ученых Самарского университета стали лауреатами премии губернатора

Премия присуждается за выдающиеся работы, результаты которых обогатили отечественную науку

09.02.2021 2021-02-10
Лауреатами конкурса на получение премии губернатора Самарской области за выдающиеся результаты в решении технических, естественно-математических, медико-биологических, социально-экономических, гуманитарных и авиационно-космических проблем стали ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева:
  • Лукачев Сергей Викторович, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой теплотехники и тепловых двигателей, заслуженный работник Высшей школы РФ.
  • Павельев Владимир Сергеевич, доктор физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой наноинженерии, главный научный сотрудник научно-образовательного центра нанотехнологий.
  • Сойфер Виктор Александрович, академик Российской академии наук, доктор технических наук, профессор, президент Самарского университета имени Королёва.
Ежегодно премия присуждается 8 ученым, выполняющим научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы на территории региона, за выдающиеся работы, открытия и достижения, результаты которых существенно обогатили отечественную науку и оказали значительное влияние на социально-экономическое развитие Самарской области.
Среди критериев отбора соискателей на получение премии награды в области научной деятельности, патенты и авторские права на изобретения; научное руководство аспирантами и докторантами (для лиц, имеющих ученую степень); достижение выдающихся результатов при выполнении научных проектов и исследований, в том числе в рамках региональных, федеральных и международных программ и конкурсов.