федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В День дипломата сотрудники департамента внешних связей встретились со студентами-международниками

В День дипломата сотрудники департамента внешних связей встретились со студентами-международниками

Самарский университет

10 февраля, в День дипломатического работника, сотрудники департамента внешних связей Администрации Губернатора Самарской области провели встречу со студентами 3 и 4 курса Самарского университета, изучающими международные отношения

бортжурнал студенту сотруднику исторический факультет социально-гуманитарный институт
11.02.2021 2021-02-11
10 февраля, в День дипломатического работника, сотрудники департамента внешних связей администрации губернатора Самарской области провели встречу со студентами 3 и 4 курса Самарского университета, изучающими международные отношения. 
В ней приняли участие руководитель департамента Вера Щербачёва, представитель МИД России в Самаре Алексей Чупахин и руководитель департамента инвестиционной‚ инновационной политики и внешнеэкономических связей министерства экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Абрамов. К беседе в режиме онлайн присоединился зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин
"Дипломат - прежде всего, патриот. Честность, порядочность, надежность, владение пером и словом, эрудиция, готовность работать с полной самоотдачей - его отличительные черты. Во все времена дипломаты с честью служили Отчизне, выполняя свой долг перед ней, в том числе и с оружием в руках", - обратился к студентам Фарит Мухаметшин. Сенатор от Самарской области поздравил будущих коллег и пожелал им успехов в выбранной специальности.
Говоря о новых вызовах, которые сегодня стоят перед дипломатической службой,  Алексей Чупахин  подчеркнул: "Россия в последние годы занимает одно из ведущих положений на мировой арене, и я уверен, что и в дальнейшем дипломаты, не щадя своих сил, будут продолжать работу по укреплению нашей страны на международном уровне".
О том, какие направления международного и межрегионального сотрудничества развивает сейчас Самарская область, рассказала Вера Щербачева. Помимо стран СНГ это страны Евросоюза – Венгрия, Франция, Германия, Словения, а также страны Латинской Америки и Азии. Руководитель департамента предложила студентам-международникам подключиться к этой работе: "Вы все специализируетесь на определённом страновом направлении, и мы предлагаем вам рассказать о своём видении развития внешнеэкономических и международных отношений нашего региона"
Лучшие проекты станут не только победителями конкурса департамента внешних связей, но и, возможно, будут реализованы на практике.