федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты Самарского университета отметили Татьянин день

Студенты Самарского университета отметили Татьянин день

Самарский университет

Празднование Дня российского студенчества прошло в смешанном формате

праздники День российского студенчества Горизонт (спортивно-туристское объединение) спортивные секции совет обучающихся Крылья (ССО) Социально-психологический центр Самарского университета УВР студенту
11.02.2021 2021-02-11
Студенты Самарского университета весело, познавательно и активно отметили Татьянин день - День российского студенчества, которое традиционно совпадает с окончанием сессии. Мероприятие в этом году прошло в смешанном формате. 
Празднование началось в соцсетях, где накануне студенческие объединения вуза  в своих группах запустили онлайн-викторины и тематические конкурсы, а также предложили студентам пройти увлекательные квесты. Часть заданий были направлены на проверку знаний по основному направлению объединений, а некоторые носили шуточный характер. Ребята активно откликнулись на приглашения, но только самые «подкованные» смогли дойти до победы. 
Кульминацией праздника стали зимние забавы в Татьянин день 25 января на спортивной площадке около 11 корпуса Самарского университета. Первое мероприятие года совет обучающихся и сводный студенческий отряд «Крылья», учитывая эпидемиологическую обстановку в городе, предложил провести на свежем воздухе по-спортивному, и студенты с радостью поддержали их инициативу. 
«Ко Дню студенчества мы начали готовиться заранее. В выходные строили ледяной городок – заливали горку, копали туннель, создавали скульптуры и рисунки. Вечером погода испортилась, и все старания ушли под снег, - вспоминает один из организаторов праздника Алина Гаджиева. -  На следующий день пришлось вновь взяться за работу, и нам удалось воссоздать городок. Праздник  прошел на ура,  а зимние забавы принесли много веселья и радости. Из-за текущей ситуации с коронавирусом давно не было мероприятий, и День студента стал глотком свежего воздуха для ребят».
Катание с горки, лазание по снежному лабиринту, веселые конкурсы и зажигательные танцы не только подарили массу позитива, но  и позволили окунуться в беззаботное детство. Организаторы, конечно, не забыли и про важное событие каждого студента – сессию. Ей они посвятили станционную игру. По легенде ребята зарабатывали знания, чтобы закрыть все зачёты, а им все время мешали -   то соседи с ремонтом, то незакрытые за семестр долги. В завершение спортивного праздника самых активных участников ждали памятные призы и подарки. Несмотря на мороз, всем было тепло и весело, а помогали им в этом улыбки друзей и горячий чай со сладостями. 
«Мне понравились всё: и активные игры, и интересные станции, и нереально крутые фигуры из снега. Сразу вспомнился  детский лагерь, летняя целина и бодрящая зарядка с утра. Особенно впечатлили согревающие флешмобы. Спасибо огромное организаторам, что постарались и сделали это для нас!» - говорит участница праздника, боец педагогического отряда «Революция» Светлана Семагина. 
Празднование Дня российского студенчества завершилось в соцсетях, где студенческие объединения вуза вместе с советом обучающихся поздравили ребят с Татьяниным днем  и объявили победители онлайн-конкурсов. В квесте "Intro to caving" от спелеоклуба университета лидером стал  Алексей Федоренко. Лучшие знания в тематических викторинах показали Алла Русецкая по фитнес-аэробике и Диана Филимонова по спортивному туризму. Григорий Ананьев, ответив правильно на все вопросы, стал победителем онлайн-конкурса "Оверкиль" от клуба водного туризма. 
 
Текст: Мария Баландина, Елена Омельченко
Фото: Алина Павлова