федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Командный дух и воля: спортсмены Самарского университета стали чемпионами города по фитнес-аэробике

Командный дух и воля: спортсмены Самарского университета стали чемпионами города по фитнес-аэробике

Самарский университет

Первые старты соревновательного сезона 2021 года принесли в копилку сборных команд четыре медали

спортивные секции кафедра физвоспитания Достижения студентов Спортивные соревнования отдел спортивно-массовой работы УВР студенту
11.02.2021 2021-02-11
7 февраля в спортивном комплексе технического университета проходили чемпионат и первенство г.о.Самары по фитнес-аэробике. 
От Самарского университета имени Королева в соревнованиях приняли участие 31 спортсмен - 3 сборные команды: "Голд Спэйс-Самарский университет", "Нью Спэйс-Самарский университет" и "Блэк Президент-Самарский университет". Основными их соперниками выступили команды из технического университета и Поволжского университета телекоммуникаций и информатики.
Наши спортсмены заявили свое участие во всех 4-х дисциплинах: "степ-аэробика", "аэробика", "аэробика 5 человек" и "хип-хоп". Каждая из них принесла нашим командам заслуженные победы. В копилке сборных 4 медали нового соревновательного сезона: две золотые в "аэробике" и "аэробике 5 человек" у "Голд Спэйс-Самарский университет", серебро в "хип-хопе" у "Блэк Президент-Самарский университет" и бронза  в "степ-аэробике" у молодой команды вуза "Нью Спэйс-Самарский университет".
"Эмоции... Это конечно гордость за спортсменов! И радость, что у наших команд все получилось, радость, что сделали свои композиции лучше, чем на тренировках. Ну и, конечно, я очень довольна тем, что все с медалями!", - призналась тренер двух команд "Голд Спэйс-Самарский университет" и "Нью Спэйс-Самарский университет" Мария Брызгалова.
Капитан команды Алена Никифорова рассказала о ритуалах, которые помогают коллективу сосредоточиться, настроиться и стать единым целым: "При подготовке к соревнованиям, пока мы красимся и собираемся важно создать позитивный Вайб (прим. эмоциональное состояние). Непосредственно перед самим выступлением мы съедаем дольку лимона, и, обнявшись, в кругу настраиваемся на хороший выход на площадку. Также у нас есть игрушка-талисман "Лимонка-чемпионка".
Иногда студентам бывает достаточно сложно совмещать учебу и спорт, в связи с частыми выездами на соревнования. Но Алена уверена, если усердно работать, то все обязательно получится. Капитан команды поделилась секретами успеха: "Однозначно первый пункт - никогда не сдаваться! Конечно, у всех нас бывают и травмы и личные проблемы, очень важно с ними справляться и не транслировать на тренировочный процесс. Главное - иметь четкую цель и понимать, ради чего ты работаешь. Командный дух и воля каждого из нас порой творят удивительные вещи".
Чемпионат г.о.Самара - это первый старт в сезоне 2021 года у спортсменов. Впереди у них много соревнований, ближайшие из которых - это чемпионат и первенство Самарской области по фитнес-аэробике, который пройдет 13-14 февраля в Тольятти. Этот старт является отборочным на чемпионат ПФО и чемпионат России. Там так же будут участвовать три команды от Самарского университета в четырех дисциплинах. Отметим, Самарский университет - единственный ВУЗ, команды которого принимают участие в всех четырех дисциплинах. 
Текст: Мария Цыбатова
Фото из личного архива тренера