Женский взгляд на науку

ООН объявила 11 февраля Международным днем женщин и девочек в науке

бортжурнал сотруднику студенту памятная дата ректор Полет (газета)
11.02.2021 2022-01-14
С 2016 года 11 февраля отмечается как Международный день женщин и девочек в науке (International Day of Women and Girls in Science). Эта дата основывается на резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Наука, техника и инновации в целях развития", в которой признавался равный и полноценный доступ женщин и девочек любого возраста к достижениям и развитию науки, техники и инноваций как залог обеспечения гендерного равноправия в этой сфере. Резолюция была принята 20 декабря 2013 года.
В Самарском университете имени академика С.П. Королёва созданы все условия, чтобы девушки могли реализовать свои исследовательские амбиции в любой научной сфере. По данным управления подготовки научных кадров, в аспирантуре обучается больше трети амбициозных ученых, представляющих прекрасную половину человечества.
"История наглядно демонстрирует, каких высот достигают женщины в науке. Всем известны имена Ады Лавлейс, Софьи Ковалевской, Мари Кюри и ещё множества успешных женщин-учёных. Среди женщин, как и среди мужчин, всегда есть такие люди с горящими глазами, пылкими сердцами, которые будут на шаг впереди в поиске ответов на самые сложные вопросы, - отмечает ректор Владимир Богатырев. - И с моей точки зрения абсолютно некорректно разграничивать работу наших ученых по гендерному принципу. В Самарском университете мы придерживаемся именно такой позиции. Считаю, что усидчивость, вдумчивость, тщательность в проведении экспериментов, а также амбициозность и способность к неожиданным выводам и интерпретации данных - все эти качества одинаково присущи как женщинам, так и мужчинам, выбравшим своей стезей научный путь".
Редакция газеты "Полёт" сделала подборку материалов об ученых нашего университета. Приглашаем почитать об их исследованиях и их жизненной позиции по этой ссылке.