федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Крылья" Самарского университета отмечают свое 20-летие

"Крылья" Самарского университета отмечают свое 20-летие

Самарский университет

17 февраля 2001 года в вузе был воссоздан сводный студенческий отряд

Достижения студентов история университета сотруднику студенту Крылья (ССО)
17.02.2021 2021-02-16

Начиная с 2016 года, 17 февраля в нашей стране отмечается День российских студенческих отрядов. И именно в этот самый день, тоже 17 февраля, но только в 2001 году в Самарском государственном аэрокосмическом университете (ныне Самарский университет имени Королёва) было возрождено стройотрядовское движение - в вузе в этот день был учрежден сводный студенческий отряд (ССО) "Крылья", отмечающий сегодня свой 20-летний юбилей.

Официальная история студенческих стройотрядов ведется с 1959 года, когда группа студентов МГУ отправилась на освоение целинных земель в Казахстан. Тем не менее известно, что первые отряды студентов-добровольцев Куйбышевского авиационного института (КуАИ, ныне Самарский университет имени Королёва) присоединились к целинникам тремя годами ранее - в 1956 году. С тех пор каждый летний "трудовой семестр" бойцы стройотрядов называют целиной, а характерные куртки песочного и зеленого цвет - целинками.

Сегодня в составе ССО "Крылья", координирующего деятельность студотрядов Самарского университета, на постоянной основе действуют 13 отрядов, активными участниками которых являются около 450 студентов. В том числе:

  • 8 педагогических;
  • 3 строительных;
  • 1 сервисный;
  • 1 отряд проводников.

За последние 20 лет студенты Самарского университета приняли участие в десятках всероссийских студенческих строек по всей России - от Балтийского моря до Тихого океана, от Белого до Черного морей. Они возводили стадионы к Олимпиаде в Сочи и Чемпионату мира по футболу, строили объекты на космодромах Восточный и Плесецк, работали на стройках Росатома и Газпрома, встречались с Президентом России Владимиром Путиным и получали благодарности от вице-премьера правительства РФ.

Летом 2020 года студотряды Самарского университета, несмотря на пандемию, свою деятельность не прерывали, выполняя работу в условиях жестких санитарно-профилактических мер. Порядка 120 бойцов принимали участие в работе оздоровительных лагерей и различных трудовых проектах на территории Крыма, Краснодарского края и Самарской области. А бойцы стройотряда "Легион" отправились на тихоокеанское побережье. Они представляли Самарскую область в составе межрегионального студенческого путинного отряда "Камчатка-2020" и работали на рыбоперерабатывающем заводе.

В период пандемии Самарский университет сыграл активную роль в процессе трудоустройства студентов, предоставляя им различные вакансии на территории кампуса. Например, бойцы стройотрядов сейчас принимают активное участие в ремонте студенческих общежитий.