федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самбист Самарского университета стал победителем бизнес-игры "Фабрика"

Самбист Самарского университета стал победителем бизнес-игры "Фабрика"

Самарский университет

Спортивные сборные команды вуза пробуют новые форматы

студенту УВР отдел спортивно-массовой работы спортивные секции кафедра физвоспитания
17.02.2021 1970-01-01
Спортивные сборные команды Самарского университета пробуют новые форматы. В начале февраля в рамках всероссийского проекта "Студенческое самбо" прошла дистанционная деловая игра "Фабрика". Владислав Апряткин, представитель команды самбистов, студент первого курса юридического факультета, стал победителем этого мероприятия. 
Суть игры заключалась в том, что участники объединяются в команды и становятся руководителями собственной производственной компании, которая работает на конкурентных рынках сырья и продукции. Каждая команда начинает в совершенно равных условиях - с одинаковым количеством финансов, запасов и производственных мощностей. Задача  игроков – разработать собственную успешную стратегию, где  каждый ход нужно принимать важные решения из различных областей бизнеса. Чтобы победить им требовалось сделать своё предприятие самым дорогим в отрасли по сравнению с конкурентами.
"В рамках игры мы продавали маты для самбо по наибольшей цене. В нашей команде, состоящей из двух человек, я занимался аналитикой действий соперников, что и как они будут предпринимать, будет ли им хватать денег и сырья на следующие раунды", - рассказал Владислав Апряткин.
Благодаря тому, что ребята действовали сообща, победа далась им не очень сложно.
"Мы анализировали ходы соперников, что и привело нас к победе. На саму победу я не рассчитывал, но отыграв первый пробный раунд, моя команда поняла, что мы можем победить. В тот момент не было никаких других эмоций, кроме "симпатии" к этой игре, так как она мне очень понравилась. Перед самой игрой я решил немного повторить экономическую теорию, по организации бизнеса, расчета издержек, аналитики рисков", - прокомментировал студент.
Владислав Апряткин занимается борьбой уже 11 лет, с 4-х лет ходил на айкидо, потом перешёл на дзюдо, а далее познакомился с таким видом спорта как самбо.
 
Текст: Мария Цыбатова