федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Спутник": Китай приступил к исследованию Марса

"Спутник": Китай приступил к исследованию Марса

Самарский университет

Это событие для новостного агентства Sputnik прокомментировала Ольга Старинова

студенту абитуриентам Старинова Ольга СМИ о Самарском университете комментарий кафедра динамики полета и систем управления институт ракетно-космической техники
18.02.2021 2021-02-18
Тяжелая ракета-носитель "Чанчжэн-5" в феврале достигла Марса. В состав миссии  "Тяньвэнь-1" входит орбитальный аппарат, спускаемый модуль и марсоход. Цель китайской миссии состоит в поиске следов жизни на Марсе, а также изучении возможности для его потенциальной колонизации человеком. 
В течение двух месяцев станция будет проводить детальную съемку поверхности Красной планеты для выбора наиболее подходящего места посадки. Планируется, что 11 апреля 2021 года посадочная платформа с легким 240-килограммовым марсоходом отделится от орбитального аппарата и совершит посадку на поверхность планеты. Это событие для новостного агентства “Sputnik Китай” прокомментировала  завкафедрой динамики полёта и систем управления Самарского университет им. Королева Ольга Старинова. 
В частности, отвечая на вопрос журналистов о том, почему предварительным местом посадки китайского марсохода выбран район южной части равнины “Утопия” в восточной части северного полушария Марса и как вообще выбираются места для высадки, она отметила: 
“Такой интерес связан с наложением нескольких свойств. Это место удобно с точки зрения подлета, поскольку оно находится близко к плоскости орбиты Земля-Марс, да и температура там более благоприятная, чем, например, на полюсах. Конкретно в этой области есть следы, похожие на воду, точнее на лед. Кроме того, основная цель миссии — анализ грунта на возможные следы жизни. Соответственно выбрано и место посадки”. 
Также Ольга Старинова подчеркнула, что эта миссия знаменует собой вступление Китая в клуб держав, имеющих свой планетоход на Марсе. 
В 2021 году свои миссии по изучению поверхности Красной планеты осуществляют Объединенные Арабские Эмираты и США.
 
Источник: Sputnik Китай