федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенческому объединению "GrowthМедиа" – 5 лет!

Студенческому объединению "GrowthМедиа" – 5 лет!

Самарский университет

Свой первый юбилей интернет-редакция Самарского университета отметила вместе со своими подписчиками в социальных сетях

GrowthМедиа отдел культурно-массовой работы УВР студенту бортжурнал
20.02.2021 2021-02-24
14 февраля студенческое СМИ Самарского университета "GrowthМедиа" отметило свой первый юбилей — 5 лет. В честь этого ребята подготовили много интересного для подписчиков их сообщества: онлайн-викторину по журналистике, розыгрыш толстовки, а также в рамках интервью побеседовали с основательницей издания, выпускницей университета Дарьей Муромовой.
 "GrowthМедиа" появилось в 2016 году. Изначально предполагалось, что проект станет площадкой для творчества и практики студентов кафедры теории и истории журналистики Самарского университета, но спустя время к сообществу начали присоединяться ребята, обучающиеся на других направлениях. Так постепенно объединение стало университетским интернет-изданием, где каждый студент может попробовать себя в медиасфере и повысить навыки работы со словом.
Дарья Муромова гордится достижениями редакции и видит будущее объединения в исключительно положительном ключе: 
"Самое главное достижение "GrowthМедиа" заключается в том, что оно не прекратило свое существование за 5 лет, пережило объединение университетов и смену руководства, а также регулярно справляется со сменой команды, что естественно для студенческого издания. Достижение редакции заключается в том, что она очень классно внедряет в студенческую среду новые тренды, которые появляются в серьезных медиа, адаптирует их под свою целевую аудиторию. Это востребовано и интересно. Здорово, что "GrowthМедиа" остается площадкой, которая помогает ребятам выйти в свободное профессиональное плавание. Многие люди, которые в студенческие годы пробуют себя в таких СМИ, становятся профессиональными журналистами. Это главная миссия этой площадки, на мой взгляд. Могу привести в пример себя. "GrowthМедиа" дало мне колоссальный опыт, в первую очередь, руководителя".
Объединение быстро обрело свою целевую аудиторию, ядро которой составляют студенты Самарского университета, причем разных факультетов — не только гуманитарных. И по сей день команда "GrowthМедиа", в настоящий момент состоящая из 21 человека, трудится каждый день, освещая студенческие мероприятия Самарского университета и создавая уникальный контент для подписчиков, устраивая конкурсы и интерактивы.
Одним из интерактивов в честь Дня рождения объединения стала онлайн-викторина, которая состояла из 30 вопросов по теории и истории журналистики, некоторые из которых связаны с ответами на билеты госэкзамена по дисциплине. Как называлась первая печатная российская газета, что входит в структуру новостной заметки, в каком году был принят Закон РФ "О средствах массовой информации" — на такие не самые простые вопросы предстояло ответить участникам. Также встречались вопросы о современном теле- и радиовещании.
Победу в викторине одержал Валерий Афримович, студент первого курса направления подготовки "Телевидение" Самарского университета. Молодой человек ответил правильно на 24 вопроса из 30. В качестве приза Валерий получил дизайнерский стикерпак "GrowthМедиа". Викторина помогла студентам понять, какие темы вызывают затруднение и требуют более глубокого изучения.
 
Текст: Мария Соловова