федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет им. Королёва и ОмГТУ договорились о расширении сотрудничества

Самарский университет им. Королёва и ОмГТУ договорились о расширении сотрудничества

Самарский университет

Университеты планируют развивать проекты в сфере аэрокосмических технологий

Роскосмос сотруднику Визиты Партнеры Смелов Виталий Богатырев Владимир Дорошин Антон Омск ОмГТУ
20.02.2021 2021-02-23

Ректор Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П Королева Владимир Богатырев и врио ректора Омского государственного технического университета Дмитрий Маевский договорились о расширении сотрудничества. Встреча представителей университетов состоялась 19 февраля в Омске.

Это ответный визит руководства и ученых Самарского университета им. Королёва, первая встреча состоялась в Самаре в октябре 2020 года. Тогда были достигнуты принципиальные договоренности о научном партнерстве двух вузов и развитии проектов ракетно-космической тематики: решении проблемы космического мусора, разработке малых космических аппаратов.

Стратегии развития как Самарского университета им. Королёва, так и ОмГТУ, до 2030 года предусматривают включение университетов в ряд научно-образовательных и технологических консорциумов. В том числе создание консорциума "Сквозные технологии в аэрокосмических и геоинформационных системах" - долгосрочного стратегического партнерства, которое объединит усилия научных коллективов университетов и научных институтов РАН для реализации портфеля научных и технологических проектов в интересах корпорации "Роскосмос". Это позволит довести научные разработки ученых Самарского университета им. Королева и ОмГТУ до стадии промышленной готовности, что, безусловно, повысит научный потенциал университетов. Кроме того, партнерство предполагает подготовку и проведение совместных молодежных проектов и мероприятий в целях популяризации науки в области авиа- и ракетостроения.

Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королева:

"В настоящее время большие и сложные проекты реализовать любому университету в одиночку крайне сложно. Крупные проекты требуют сетевой кооперации. У Самарского университета им. Королёва и ОмГТУ много общего по разным научным направлениям. Но приоритетной является аэрокосмическая сфера. Уверен, что наше сотрудничество в области космических исследований и технологий будет плодотворным".

Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

"Университетские партнерства – модель горизонтальной интеграции, которая позволяет отвечать на глобальные вызовы, стоящие перед современными университетами, усиливает их позиции в конкурентном пространстве науки, образования и инноваций. Уверен, что потенциал ОмГТУ и Самарского университета обеспечит реализацию наших масштабных и амбициозных планов в области развития технологий для космической отрасли. В рамках консорциума мы не только наметим векторы дальнейшего развития наших научно-образовательных связей, но и определим конкретные шаги для более тесного взаимодействия".


Для справки

Основные цели деятельности консорциума "Сквозные технологии в аэрокосмических и геоинформационных системах" должны стать:

  • совершенствование научных знаний об аэрокосмических и геоинформационных системах с целью их использования для фундаментальных исследований (изучение солнечно-земных связей, мониторинга околоземного космического пространства);
  • создание научно-технического задела, способного обеспечить круглосуточный всепогодный мониторинг всей территории РФ путем развития многоуровневой эшелонированной системы дистанционного мониторинга процессов Земли и ближнего космоса, а также наземной инфраструктуры;
  • реализация новых сервисов по оперативному предоставлению космических данных широкому кругу потребителей.