федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Руководитель мегагранта университета получил престижную награду

Руководитель мегагранта университета получил престижную награду

Самарский университет

Александр Мебель стал почетным членом Международного института горения

Наука достижения Достижения сотрудников Кайзер Ральф ФИАН Мебель Александр НИЛ физики и химии горения мегагрант Правительства РФ
20.02.2021 2021-06-24
Руководитель международной научной лаборатории “Физика и химия горения” Самарского университета им. Королева, профессор Международного университета Флориды Александр Мебель получил престижную награду. Он вошел в число почетных членов Международного института горения (“Combustion Institute Fellow”)  (г. Питтсбург) за выдающийся вклад в развитие горения
Отборочный комитет Института оценил научную деятельность Александра Мебеля в области квантовохимических расчетов поверхностей потенциальной энергии сложных реакционных систем, представляющих непосредственный и центральный интерес для горения. Всего в 2021 году почетными членами Института горения избраны 32 ведущих ученых со всего мира. 
Александр Мебель возглавляет в Самарском университете лабораторию мегагранта “Разработка физически обоснованных моделей горения”, поддержанную Правительством РФ в рамках программы государственной поддержки научных исследований. 
Исследования в этой области позволили создать в Самарском университете признаваемую международным академическим сообществом научную школу всесторонних исследований процессов горения. Результаты, полученные в Самаре коллективом ведущих российских и иностранных ученых, имеют как прикладное, так фундаментальное значение. Они направлены на создание перспективных высокоэффективных и экологичных авиационных двигателей, и в тоже время открывают новое понимание процессов формирования планет и зарождения жизни во Вселенной. 
В 2020 году коллектив самарских ученых одержал победу в очередном конкурсе мегагрантов. По его результатам на базе Самарского филиала ФИАН им. П.Н. Лебедева открылась новая международная лаборатория “Происхождение и эволюция органических молекул в нашей Галактике” под руководством профессор Гавайского университета Ральфа Кайзера

Справочно: 
Международный институт горения - это международное некоммерческое образовательное и научное сообщество. Основанный в 1954 году, институт продвигает и распространяет исследовательскую деятельность во всех областях науки и технологий горения для развития множества разнообразных сообществ по всему миру. 35 отделений Института расположены в Европе, Азии, Австралии и Америке, а общее количество членов превышает 6000 ученых и инженеров в области горения.
Под руководством Международного института горения выходит два престижных научных журнала: “Combustion и Flame” и “Proceedings of the Combustion Institute”. Институт горения подерживает широкий спектр научных мероприятий, включая региональные научные конференции, летние школы, лекции и программы стипендий для молодых исследователей.