федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку

Итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку

Самарский университет

20 и 22 февраля на базе кафедры немецкой филологии факультета филологии и журналистики в очередной раз прошел региональный финал Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку

социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики Дубинин Сергей кафедра немецкой филологии Олимпиада абитуриентам
24.02.2021 2021-02-25
20 и 22 февраля на базе кафедры немецкой филологии факультета филологии и журналистики в очередной раз прошел региональный финал Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Отборочный областной этап преодолели около 60 старшеклассников, углубленно изучающих немецкий как первый или как второй иностранный язык. Это число финалистов поддерживается уже два последних года. 
Олимпиада традиционно проходила в два этапа: письменный и устный. В этом году действовали условия строгого контроля в ситуации пандемии коронавируса. В первый день выполнялись задания по страноведению (темой 2001 года стал юбилей Людвига ван Бетховена), чтению, аудированию, творческому письму, а также лексико-грамматический тест. Впервые иногородние участники выполняли и присылали свои задания дистанционно. Во второй день состязания продолжились по креативному сценарию ток-шоу на тему "Что я могу сделать для улучшения экологии?" в ролевых группах участников с модератором. 
Олимпиада проводится ежегодно при кураторстве СИПКРО, при оргподдержке Центра немецкого языка института им. Гёте и приемной комиссии университета. Результаты оцениваются жюри, в состав которого входят преподаватели-германисты нашего университета и СГСПУ. Жюри отметило высокую мотивацию и качество ответов участников олимпиады.
Среди участников олимпиады-2021 немало учеников, подготовленных выпускниками нашего университета - учителями школ и гимназий Самары и области. Это в первую очередь гимназии Самары № 1, 4, 133 и школа № 148. 
Победители регионального тура олимпиады поедут на финал Всероссийской олимпиады, который пройдет 19 - 22 апреля в столице России на базе Московского государственного лингвистического университета. Традиционно на Всероссийских турах самарские старшеклассники — знатоки немецкого языка и культуры входят в число призеров и пополнят ряды наших абитуриентов.