федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Комментарий профессора Ольги Стариновой "Комсомольской правде" по поводу американской и китайской научных миссий на Марс

Комментарий профессора Ольги Стариновой "Комсомольской правде" по поводу американской и китайской научных миссий на Марс

Самарский университет

"КП" опросила экспертов отрасли

СМИ о Самарском университете студенту сотруднику комментарий институт ракетно-космической техники кафедра динамики полета и систем управления Старинова Ольга
26.02.2021 2021-02-26
В пятницу, 26 февраля, kp.ru опубликовал материал, посвященный высадке на Марсе китайской и американской научных миссий. 
Издание обратилось к экспертам с двумя вопросами:
1. На Марсе уже работают три иностранные миссии, а "ЭкзоМарс-2022 - совместное детище ЕКА и "Роскосмоса" - полетит туда только в 2022 году. Останутся ли открытия на его долю?
2. Чем отличается Perseverance от своего знаменитого предшественника Curiosity? Какие важные научные вопросы удастся решить с его помощью?
Своим мнением поделилсь и Ольга Старинова, доктор технических наук, заведующая кафедрой динамики полёта и систем управления Самарского университета им. Королева:
1. Открытий хватит всем. Потому что у каждой экспедиции свои задачи. Межпланетная станция ОАЭ не будет работать на поверхности Марса, планируется, что космический аппарат с высоты 20-40 тысяч км (орбита эллиптическая) будет изучать атмосферу Марса.
Китайская АМС содержит и орбитальный аппарат и ровер. Цель - изучение поверхности Марса с орбитального зонда и конкретной области с ровера, проведение анализа грунта на возможные следы жизни. Соответственно выбрано и место посадки.
НАСА конечно запускает намного более сложную миссию. Самый крупный на сегодняшний день марсоход (чуть больше тонны), первый дрон-вертолет. "Персеверанс" является частью программы "Марс 2020", которая предполагает доставку грунта с Марса на Землю.
2. Основы конструкции Perseverance взяты с чрезвычайно удачного марсохода "Кьюриосити", поэтому они похожи. Однако есть и отличия:
- Новая цель миссии сбор образцов грунта, упаковка их в герметичные капсулы. Предполагается, что в следующее окно старта на Марс прибудет специальный космический аппарат для доставки образцов грунта на Землю.
- Ещё одна новая цель - испытание на взаимодействие с марсианской атмосферой образцов материалов для будущих марсианских скафандров.
- На борту находится марсианский вертолёт-разведчик, который будет первым прототипом летательного аппарата для атмосферы Марса.
- Изменены (усилены) рука-манипулятор, колеса и подвеска.
 
Подробнее читайте на: kp.ru