федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Материаловедами Самарского университета опубликована монография "Высокоэнтропийные сплавы"

Материаловедами Самарского университета опубликована монография "Высокоэнтропийные сплавы"

Самарский университет

В начале 2021 г. коллективом ученых из Самары, Омска и Томска опубликована монография "Высокоэнтропийные сплавы"

институт ракетно-космической техники кафедра технологии металлов и авиационного материаловедения Коновалов Сергей бортжурнал сотруднику
04.03.2021 2021-03-04
В начале 2021 г. коллективом ученых из Самары, Омска и Томска опубликована монография "Высокоэнтропийные сплавы". В числе ее авторов – заведующий кафедрой технологии металлов и авиационного материаловедения Самарского университета Сергей Коновалов и аспирант той же кафедры Кирилл Осинцев.
В книге изложены современные представления о новом классе материалов - металлических многокомпонентных высокоэнтропийных сплавах (ВЭС). Эти металлические материалы, судя по количеству публикаций, проиндексированных в базе данных Scopus, сейчас активно исследуются с позиции замены ими традиционных металлических материалов.
В монографии из 6 глав проведен сравнительный анализ технологий получения ВЭС. Выполнен обзор 365 публикаций по изучению структуры, фазового состава и свойств ВЭС в разных структурных состояниях в широком диапазоне температур. Отмечены особенности деформационного поведения ВЭС в моно- и поликристаллическом состояниях. Проанализированы проблемы стабильности и перспективы применения ВЭС. На примере системы AlCoCrFeNi рассмотрен расчет термодинамических параметров и прогнозирование фазового состава пятикомпонентных ВЭС. Представлены результаты экспериментальных исследований структурно-фазовых состояний и свойств этого сплава, проведенные методами современного физического материаловедения. 
Книга предназначена для специалистов в области физики конденсированного состояния, физического материаловедения, металловедения и термической обработки и может быть полезна аспирантам и обучающимся старших курсов соответствующих специальностей.