федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Шагает "Дежурный по планете"!

Шагает "Дежурный по планете"!

Самарский университет

В рамках программы "Дежурный по планете" Самарский университет совместно с Высшей школой экономики готовят методические рекомендации для организации масштабных проектов и программы повышения квалификации для преподавателей

сотруднику студенту абитуриентам Горяинов Сергей Роскосмос Партнеры управление по формированию контингента бортжурнал
05.03.2021 2021-03-09
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева совместно с Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики" реализуют грант на финансовое обеспечение организационно-технического и методического сопровождения проектов программы "Дежурный по планете" (3 очередь). Целью проекта является разработка и апробация методических материалов в рамках реализации конкурсов программы "Дежурный по планете" 2020-2021 гг.
Программа "Дежурный по планете" объединяет технологические конкурсы и проекты для школьников и студентов в области космоса. Программа позволяет развивать у школьников и молодежи интерес к науке, инновациям и предпринимательству. В рамках программы "Дежурный по планете" Фондом содействия инновациям, Фондом "Талант и успех", Сколковским институтом науки и технологий, Кружковым движением и Госкорпорацией "Роскосмос" осуществляется формирование доступной современной познавательной и образовательной среды в области космических исследований и разработок. 
Самарский университет, являющийся передовым научно-образовательным центром в сфере аэрокосмических исследований и технологий, ведет активную деятельность в части проведения и организации тематических мероприятий космической направленности. Именно поэтому вопрос разработки методических рекомендаций в рамках программы "Дежурный по планете" осуществляется на базе университета космической столицы. 
"Разрабатываемые методические рекомендации - это удобная и адаптированная база, которая позволит осуществлять качественную подготовку и реализацию проводимых в рамках программы "Дежурный по планете" конкурсов. У нас имеется большой опыт в работы в части организации и проведения масштабных конкурсных мероприятий, поэтому этот материал станет весомым вкладом в подготовку будущих ярких проектов", - Горяинов Сергей Борисович, руководитель управления формирования и сопровождения контингента Самарского университета.
Также в рамках гранта Высшая школа экономики осуществляет разработку  дополнительной профессиональной программы – программы повышения квалификации для преподавателей. Она направлена на формирование педагогических компетенций в первую очередь  в организации преподавания космических технологий, основ научно-технической, исследовательской и проектной деятельности школьников в области космических исследований. 
 "Космос и космические исследования – особый и очень специфический мир в науке. Здесь в полной мере нужны все самые современные знания в области математики, программирования, физики, инженерии. В России сегодня есть замечательные преподаватели в этих дисциплинах. Наша задача – помочь им структурировать свои знания для выполнения практических исследовательских задач в области освоения космоса. Мы готовим учителей к проведению занятий по прикладной космонавтике, проектированию и созданию малых космических аппаратов (МКА), написанию алгоритмов работы в полётных условиях, приему и обработке данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), геопортальным технологиям и инженерии космических систем", Андрей Абрамешин, профессор, заместитель директора Московского института электроники и математики им. А.Н.Тихонова Национального исследовательского университета "Высшая Школа Экономики".
Реализация гранта позволит создать единый качественный инструментарий для проведения значимых конкурсных событий космической отрасли для школьников России.
 
Автор: управление формирования и сопровождения контингента Самарского университета.