федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Первый масштабный online-лекторий по студенческому самоуправлению

Первый масштабный online-лекторий по студенческому самоуправлению

Самарский университет

9-11 марта в Самарском университете пройдёт online-лекторий по студенческому самоуправлению от Совета обучающихся

онлайн трансляция Лекции Студенческое самоуправление студенту УВР Социально-психологический центр Самарского университета совет обучающихся
05.03.2021 2021-07-01
9-11 марта в Самарском университете пройдёт online-лекторий по студенческому самоуправлению от Совета обучающихся, принять участие в котором может любой студент вуза, зарегистрировавшийся в официальной группе мероприятия. Основной площадкой выступит Интернет-платформа "Zoom".
Новый формат обучения обещается быть самым масштабным в университете и станет первым отборочным этапом на выездную школу актива Самарского университета “PROСОВЕТ”. 
"Мы хотим охватить как можно больше активистов университета, чтобы они прокачали свои знания в области студенческого самоуправления и смогли получить шанс попасть на выездную школу. По результатам прослушанных лекций и дополнительного задания будет сформирован рейтинг участников, а студенты с наилучшими показателями станут участниками школы - говорит руководитель проекта Данил Ермолаев. - Лекторий строится на изучении разных тем, поэтому выбор ложится на студентов, каждый из них сможет составить свою индивидуальную траекторию обучения. Например, после каждой лекции участники смогут выбрать новый блок обучения или вернуться к тем, которые шли параллельно. Все лекции будут сохранены и доступны для студентов в любое время".
Лекторий включает в себя три блока: общеправовая грамотность, soft skills и открытые столы по вопросам общественной деятельности в университете. Каждый участник сможет подобрать себе программу и тематики обучения индивидуально, которые будут интересны именно ему.
Общеправовая грамотность - блок, основной целью которого является полное погружение в социально-правовую деятельность студента. В нем будет рассказано про все аспекты и нюансы, с которыми сталкивается любой активист.
Soft skills - блок про развитие гибких навыков, которые нужны не только активистам, но и любому студенту в современной жизни.
Открытые столы - блок, затрагивающий различные сферы студенческой жизни. У каждого участника будет возможность свободно поговорить на интересующую его тему с приглашенными спикерами. К работе открытых столов привлечены эксперты не только из Самарского университета, но и специалисты из других городов России.
Также в течение лектория участники познакомятся с деятельностью Совета обучающихся, отработают пройденные темы на практических примерах и получат ответы на многие волнующие студентов вопросы. 
“Уникальность лектория заключается в том, что в этом году мы сделали “PROСОВЕТ” доступнее, теперь нет никакого собеседования, любой может стать частью обучения, только заполнив гугл-форму. Мы сделали это, чтобы увеличить количество грамотных и осведомленных активистов, потому что знания, полученные на лектории, нужны совершенно на любом мероприятии - неважно ты волонтер на маленьком празднике или организатор на большом концерте. Конечно, важной частью каждого "PROСОВЕТА" является выезд, на котором происходит большая корпоративная связь между участниками. Чтобы сделать отбор более прозрачным, мы сделали новый небольшой фильтр, который не только познакомит с базовыми знаниями начинающих активистов, но и покажет, насколько важную роль играет опыт, скопившийся за годы участия в наших мероприятиях”, - говорит один из программных директоров проекта Диана Игамова. 
Более подробно о мероприятии и расписание лектория в официальной группе Совета обучающихся. Присоединиться к лекторию можно там же в группе или заполнив форму здесь по ссылке: https://forms.gle/1ixkUZ3aoYRst28i7
 
Текст: Тарас Даценко,  Анна Захарина