Приглашение к участию в конференции "Педагогика одаренности: вызовы, достижения, перспективы"

Конференция студенту сотруднику Психологический факультет социально-гуманитарный институт
15.03.2021 2021-03-18
25-26 марта 2021 года будет проходить межрегиональная научно-практическая конференция «Педагогика одаренности: вызовы, достижения, перспективы» (в онлайн-формате).
Конференция посвящена обсуждению современных вызовов, связанных с функционированием систем выявления, поддержки и развития одарённых детей и профессиональной подготовки педагогических кадров соответствующих образовательных организаций в субъектах Российской Федерации, и выработке ответов на выявленные вызовы.
Всех ли детей следует признать в чём-то одарёнными? Какие виды одарённости выделяют специалисты сегодня? Каковы критерии и способы выявления, диагностики одарённости? Каковы основные риски педагога и тьютора в работе с одарёнными детьми и каким образом минимизировать каждый из них? Чем образовательные программы центров для одарённых детей должны отличаться от образовательных программ школ? Каковы условия эффективного использования индивидуальных учебных планов при работе с одарёнными детьми? Какие форматы интеграции бизнеса и вузов в деятельность центров для одарённых детей показали свою эффективность и перспективность? Эти и многие другие вопросы станут объектами обсуждения ведущих учёных, специализирующихся на изучении детской одарённости, учителей-практиктов, руководителей региональных центров для одарённых детей, представителей индустриальных и бизнес-партнёров центров для одарённых детей.
Организаторы конференции исходят из необходимости усиления научных основ образовательных практик работы с одарёнными детьми, поэтому конференция призвана стать площадкой конструктивного диалога педагогов-практиков общеобразовательных организаций и представителей современной академической науки, занимающихся актуальными вопросами работы с одарёнными детьми.
Конференция проходит два дня:
  • 25 марта — пленарная онлайн-сессия, открытая лекция «Психологическое сопровождение одаренных обучающихся» кандидата психологических наук, научного руководителя магистерской программы «Развитие детской одаренности», ученого секретаря ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» Р.В. Комарова, а также круглые столы по актуальным вопросам работы с одарёнными обучающимися;
  • 26 марта — выступления участников конференции на онлайн-сессиях по основным направлениям работы конференции.
Подробная информация о конференции, форма регистрации и программа по ссылке:
По материалам Конференции планируется публикация сборника статей (сборнику присваиваются УДК, ББК, ISBN). Сборники будут изданы и распространены после конференции.
Все участники Конференции получают сертификаты в электронном виде.