федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Пять вопросов про эндаумент

Пять вопросов про эндаумент

Самарский университет

Новым директором эндаумент-фонда Самарского университета им. Королёва назначен Александр Благов

партнеру студенту сотруднику выпускнику Благов Александр Интервью бортжурнал эндаумент-фонд
15.03.2021 2021-03-18
О том, что такое эндаумент-фонд и для чего он нужен Самарскому национальному исследовательскому университету им. академика С.П. Королёва рассказал новый директор фонда Александр Благов.
- Мне кажется само понятие «эндаумент-фонд» требует разъяснения. Рискну предположить, мало кто знает, что у нашего университета есть такой фонд. Не могли бы вы дать пояснения о том, что это такое?
 Если коротко, то это фонд целевого капитала. Его основная функция стать «финансовой подушкой безопасности» для университета. Люди, неравнодушные к университету, чаще всего выпускники, жертвуют финансовые средства в эндаумент-фонд. Средства передаются на доверительное управление управляющей компании и доходы, образовавшиеся за счет этого управления активами могут быть направлены на развитие университета: оснащение материально-технической базы, закупку учебной литературы и программного обеспечения, поддержку проектов и т.д.  
При этом надо понимать, что приняв в пожертвование определенную сумму денег, эндаумент-фонд не может сразу направить всю эту сумму на что-то из выше перечисленного. Данная сумма увеличит целевой капитал, так называемое «тело фонда», с которого будет формироваться доход, который уже может быть направлен на развитие университета. Это по сути дела система, формирующая накопление, проценты от которого уже можно использовать на нужды университета. И чем больше накопления, тем больше доход с них и больше финансовая устойчивость самого фонда и университета. 
К примеру, энаумент-фонды зарубежных (в основном, западных вузов) формируясь десятилетиями и даже столетиями, могут составлять миллионы долларов, ежегодный доход с которых сопоставим с бюджетом университета. 
- А как по обстоят дела с размером фонда в нашем университете? 
- У нас все, конечно, гораздо скромнее, чем в западных университетах, однако к настоящему времени (фонд существует с 2009 года) объем фонда составляет порядка 32 млн. руб. 
- Вы совсем недавно стали директором фонда целевого капитала, почему решили включиться в этот проект?
- Мне, как выпускнику Самарского университета им. Королёва, не безразлично его развитие. А с позиции директора ФЦК открываются дополнительные возможности на это развитие повлиять, в том числе, исходя из пожеланий «внешней среды». Глобально ставится некоторый вызов по формированию культуры выпускника университета, активно участвующего в жизни своей альма-матер, причем не только финансово.
- Какие цели по развитию «эндаумент-фонда»  вы ставите на ближайшую перспективу?
Прежде всего, необходимо систематизировать и активизировать работу по привлечению средств в фонд на конкретные направления и проекты. И одним из ключевых направлений, требующих особенного внимания и развития, я бы обозначил «технологическое предпринимательство и инновации».
Вообще, уже существует много солидных заделов, заложенных ранее. К примеру, предыдущим директором эндаумент-фонда Выборновой Л.А. был начат очень интересный проект, поддержанный Фондом Потанина, который нужно реализовать.
Речь идет о создании Ассоциации выпускников нашего университета. В ближайшее время при участии управления занятости и карьеры и управления информатизации и телекоммуникаций будет создан цифровой сервис (с личным кабинетом выпускника). Будет организована специальная площадка для организации и проведения различных мероприятий, ориентированных на выпускников. 
Кроме того, запланирован целый ряд встреч. К примеру, уже в этом полугодии мы намерены пообщаться с руководителями ведущих высокотехнологичных, прежде всего IT-компаний, чтобы обсудить вопросы, связанные с развитием университета, подготовкой квалифицированных кадров, развитием технологического предпринимательства и даже структурными изменениями в университете. Дело в том, что в настоящее время завершена работа по формированию стратегии развития университета до 2030 года. И мы считаем необходимым привлечь к ее обсуждению не только внутренние ресурсы университета, но неравнодушных людей извне.  
- Как можно поучаствовать и помочь? 
Если Вы хотите пожертвовать финансовые средства, то проще всего это сделать с помощью сайта ФЦК, нажав на кнопку «ПОПОЛНИТЬ». Разумеется, существует способ оказания благотворительности по банковским реквизитам, которые также имеются на сайте. При этом Вы можете оставить пожелания по тому, на что конкретно необходимо направлять средства. 
Даже незначительные на первый взгляд суммы пожертвований могу внести весомый вклад в развитие университета, если участников будет много. В Самарском университете им. Королева на сегодня почти 20 тысяч обучающихся. Ежегодно из университета выпускается более 3000 человек. Поддерживать связь с ними, держать их в орбите университета как раз одна из главных задач, которую мы перед собой ставим. При этом речь идет не только о финансовом вкладе выпускников. Масса интересных идей и предложений может формироваться выпускниками, многие из них сегодня являются партнерами университета, работодателями или, скажем, родителями сегодняшних обучающихся в университете. Мы готовы обсуждать и реализовывать эти идеи. 
Подробнее о деятельности фонда целевого капитала здесь.