Конкурс "Универсум" приглашает к участию школьников 9-10 классов

Самарский университет предлагает школьникам-гуманитариям из всех регионов России попробовать свои силы во Всероссийском конкурсе юных исследователей "Универсум"

Универсум (конкурс) абитуриентам Конкурсы социально-гуманитарный институт
19.03.2021 2021-03-22
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева предлагает школьникам-гуманитариям из всех регионов России попробовать свои силы во Всероссийском конкурсе юных исследователей "Универсум". Финалистов конкурса ждет поездка в международный детский центр "Артек".
Стать участником может каждый ученик 9-10 классов, интересующийся изучением гуманитарных наук.
Первый этап конкурса стартовал 1 февраля 2021 года: на официальном сайте "Универсума" до 31 марта 2021 года проводится заочное тестирование по русскому языку, литературе и обществознанию.
Прошедшим во второй этап предстоит выполнение научно-исследовательского проекта по одной из предложенных тем. Финалисты конкурса примут участие в серии мастер-классов ведущих преподавателей социально-гуманитарного института Самарского университета в конце августа 2021 года.
Главным призом для финалистов станет путевка на тематическую смену в МДЦ "Артек", где продолжится совместная работа преподавателей Самарского университета и конкурсантов по созданию проектов социально-культурной направленности.
Сроки проведения конкурса:
  • Первый этап (тестирование): с 1 февраля по 31 марта 2021 г.
  • Второй этап (выполнение научно-исследовательского проекта): с 1 апреля по 10 июня 2021 г.
  • Третий этап (мастер-классы в Самарском университете): с 25 августа по 29 августа 2021 г.
  • Четвертый этап (смена в МДЦ "Артек"): с 17-18 сентября по 7-8 октября 2021 г.
С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте конкурса или в группе "Вконтакте".

Для справки:
Всероссийский конкурс юных исследователей "Универсум" проводится Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва и представляет собой уникальное научно-исследовательское мероприятие образовательного характера.
Уникальность конкурса "Универсум" заключается в междисциплинарном подходе к осмыслению роли представителя поколения Z в современном общественном, культурном и образовательном пространстве. Конкурс предполагает актуализацию гуманитарного знания как средства познания и самопознания культуры и индивида.
В 2020 году участниками конкурса стали 2100 учащихся 9-10 классов из 81 региона Российской Федерации.