Студенты Самарского университета проводили зиму и сожгли чучело онлайн

Масленичные гуляния прошли на спортивной площадке возле 11 корпуса

Крылья (ССО) отдел культурно-массовой работы студенту УВР бортжурнал праздники
19.03.2021 2021-03-22
В воскресенье, 14 марта, в Самарском университете с размахом отпраздновали последний день Масленицы и проводили зиму.
Корреспондент пресс-центра сводного студенческого отряда "Крылья", организаторов мероприятия, Анна Парамонова вместе с друзьями отправилась на праздник, чтобы рассказать, как прошли масленичные гуляния.
Масленица дома – хорошо, а в университете лучше.
Воскресенье. Я проснулась рано, идти на гуляния совсем не хотелось. Настроение было развернуться и спать дальше.
Когда мы пришли на Масленицу, скоморохи нас сразу завели в хоровод играть в разные игры. Тут я немножечко начала просыпаться. Из игры я вышла быстро: так получилось, что я проиграла самая первая, видимо слишком сонная была. Меня сразу же подхватили под руку и повели на другую станцию. Я ходила по станциям и с нетерпением ждала, когда же начнут раздавать блины. За блинчики со сгущёнкой душу продам!

Блины по билетикам
Тут нам объявили, что блинчики просто так мы не получим, их нужно купить за введённую валюту и нам раздали стартовый капитал – пять билетиков. Стояла и думала, зачем мне эти станции. Я же могу сейчас на эти пять билетиков купить чай и блинчик со сгущёнкой. Но потом решила: одним блинчиком я не наемся, а чай пока не разливают. Поиграю в игры, может понравится что.
Станции
Первым делом мы с друзьями отправились на станцию "Мудрец", где решали загадки с подвохом. За загадки полегче давали один билетик, за загадки посложнее – два. Ух, и пополнился тогда мой капитал! Настроение начало подниматься, азарт расти, захотелось ещё во что-то поиграть. Куда мы только не ходили: на мешках прыгали, в петушиных боях участвовали, даже в приседаниях успели посоревноваться. Я кстати даже заняла призовое место и получила подарочек. В общем, вошла во вкус и поучаствовала везде, где можно. Особенно понравилась лотерея, когда в след за призами стали разыгрывать всё подряд: прихватку, куколку, полотенце, фартук или пакетик.
Раз, два, три, Масленица, гори!
На празднике мы смеялись, пели песни и танцевали, а больше всего мне понравилось обменивать билетики на чай и блины. В конце Масленицы сожгли чучело, но не в привычном, а в онлайн формате, с помощью QR-кода. Все остались довольны, а территория университета не пострадала.
Организация Масленицы
В общем и целом, Масленица прошла на ура! В завершении мероприятия я решила поговорить с одним из организаторов праздника Валерой Кононенко.
-Остался ли ты доволен мероприятием?
– Масленица прошла очень весело и легко, ребята-организаторы так же, как и участники получили удовольствие от праздника, а это самое главное. Рассчитывали мы человек на 60-70, но пришло, думаю, около 100 участников, что не может не радовать. Всё-таки в нынешнее ограничительное время мало мероприятий, на которые можно сходить и просто повеселиться.
- А что тебе запомнилось больше всего?
– Больше всего мне запомнился конкурс снежных фигур. Было очень много смешных и креативных скульптур от студентов, но победила в итоге снежная крепость, которую построили три ребёнка 6-8 лет.
Неужели всё прошло так гладко,  и минусов не было?
– Минусов как таковых я не заметил. Единственное было холодновато, но танцы и горячий чай спасали от холода.
Текст: Анна Парамонова, Мария Баландина
Фото: Максим Капустин