Техническое творчество через геймификацию

управление по формированию контингента Горяинов Сергей RocketLAV АКВИЛ Конкурсы образовательный центр "Сириус" дежурный по планете абитуриентам
23.03.2021 2021-03-23

Молодые ученые Самарского университета им. Королёва разработали новый формат работы с талантливыми школьниками.

Апробация проекта прошла в рамках Космической программы «Сириус-2021» в Кабардино-Балкарии.

10 участников научно-популярного проекта «Просто космос», организованного Самарским университетом им. Королёва совместно с Центром молодежного инновационного творчества «Аквил», получили задание изготовить модели ракеты-носителя и атмосферного зонда и провести лётные испытания. Согласно легенде, они должны были примерить на себя роль космического агентства, которому поступил заказ на создание изделий ракетно-космической техники, стать инженерами импровизированного конструкторского бюро и выиграть виртуальный тендер.

Проект реализуется в рамках программы «Дежурный по планете» при поддержке Фонда содействия инновациям. Такой формат работы способствует вовлеченности школьников в техническое творчество и развитию навыков работы в команде.

Команды работали над общей целью — одна команда разработала модель ракеты-носителя, способную выводить полезную нагрузку массой до 350 г на высоту не менее 600 м, вторая - создала модель атмосферного зонда CanSat для получения данных - температуры и давления окружающей среды, кинематических и динамических характеристик.

В процессе проектирования модели ракеты-носителя и атмосферного зонда участники изучили и активно использовали специальное программное обеспечение: OpenRocket, StabTraj, SolidWorks/Компас-3Д, Altium Designer/EasyEDA CAD, Arduino IDE.

Финалом работы стали лётные испытания: подготовка и запуск разработанной модели и зонда.

На следующем этапе участники команд должны будут проанализировать полученные результаты и выступить с отчетом о проделанной работе.

По результатам защиты проектов будут определены 3 победителя и 4 призёра, которые получат дополнительные баллы к ЕГЭ и ценные призы.

Наставниками команд выступили участники студенческого конструкторского бюро (СКБ) «RocketLAV» Самарского университета им. Королева. Бюро специализируется на создании легких экспериментальных моделей ракет и заслуженно считается одним из лучших в своей сфере.

Справочно

RocketLAV — постоянный и единственный российский участник студенческого форума по запуску студенческих ракет на международном форуме C`Space во Франции с 2011 года. Ежегодно этот фестиваль объединяет несколько сотен молодых инженеров из Европы, Азии и Южной Америки, увлеченных проектированием малой ракетной техники и атмосферных зондов. Молодые учёные Самарского университета им. Колролёва единственные представители России на этом соревновании. В 2018 году самарские инженеры удостоились первой премии Национального космического агентства Франции — CNES за успешный запуск двухступенчатой экспериментальной ракеты собственной разработки.

В ноябре 2019 года команда RocketLAV была признана лучшим студенческим конструкторским бюро России. А в декабре того же года проект RocketLAV стал лауреатом французской премии в области космоса и промышленности (Prix de Espace en Industrie-2019).