федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Online-лекторий Совета обучающихся

Online-лекторий Совета обучающихся

Самарский университет

155 активистов Самарского университета изучали тонкости студенческого самоуправления в вузе

Социально-психологический центр Самарского университета совет обучающихся УВР студенту онлайн
24.03.2021 2021-07-01
В Самарском университете прошёл первый online-лекторий по студенческому самоуправлению, организатором которого выступил Совет обучащихся вуза.  В мероприятии приняли участие 155 активистов. 
Открытие лектория состоялось 11 марта, и началось оно с выступления председателя Совета обучающихся Данила Ермолаева. Он познакомил участников мероприятия  с одним из самых масштабных органов студенческого самоуправления в университете. Данил рассказал,  что такое Совет обучающихся и зачем он нужен студентам. 
Далее участников ждал трехдневный курс из 22 лекций, которые раскрывали важные темы для любого активиста: развитие гибких навыков, социально-правовые аспекты, общественная и управленческая деятельность, структура университета.  Обучение проводилось с помощью Телеграм-канала, где можно было посетить лекции в прямом эфире или посмотреть их в записи.  Чтобы участникам легче было ориентироваться во всем многообразии и что-то не пропустить, ежедневно публиковалось полное расписание лекций, и там же была организована обратная связь со спикерами. 
Одним из направлений обучения стало изучение и развитие гибких навыков или soft-skills. Председатели студсоветов институтов провели для ребят ряд познавательных лекций. Елизавета Серебрякова с факультета информатики посвятила свое занятие прокрастинации,  а совмещенная лекция Дарьи Рузановой, представляющей факультет электроники и приборостроения, и Марии Ивановой из института экономики и управления познакомила студентов с основами тайм-менеджмента и целеполагания. 
Значительную часть времени на лектории посвятили работе открытым столам, в которых приняли участие приглашенные эксперты от администрации вуза, а также специалисты областного и федерального уровня. Алексей Добрусин,  стратегический маркетолог и директор центра цифровых технологий, с ребятами в эфире развил беседу о студенческом самоуправлении. Активистов волновали  вопросы взаимосвязи их деятельности в университете с реальной работой. Студенты разобрали, какие навыки и компетенции сделают их востребованными на рынке труда, научились составлять правильное резюме с учетом участия в студенческом самоуправлении и обсудили вопросы практического применения их опыта организационной и управленческой деятельности в будущем.
Еще одним приглашённым спикером  стала Регина Галяутдинова, председатель Ассоциации студентов Деревни Универсиады – органа студенческого самоуправления Казанского федерального университета. В прямом эфире совместно с представителем администрации нашего вуза Владимиром Батровым они обсудили с ребятами проблемы студенческих общежитий. 
В программе лектория особое внимание уделили  проектной деятельности студентов в вузе и мерам государственной поддержки. Денис Орлов, инженер управления внеучебной работы и администратор участия Самарского университета во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди российских вузов рассказал о самореализации  и грантовых проектах. С ребятами он поделился своим успешным опытом, а также затронул  важные нюансы конкурса, начиная с заполнения заявки на сайте Росмолодёжи и заканчивая реализацией выигранных средств. 
Сразу после окончания лектория участники получили задание ― написать эссе на одну из выбранных тем. Это стало заключительным этапом прохождения лектория. В течение всей программы участники получали баллы за посещение, активность и заполнение обратной связи. По  итогам эссе будет сформирован рейтинг самых активных участников лектория, многие из которых получат приглашение на второй этап обучения - выездную школу «PROСОВЕТ».  Она планируется в середине апреля.
На школе будет сформирован актив Совета обучающихся на ближайший год. Студенты смогут проработать существующие мероприятия и продумать концепции собственных событий,  а так же посетят мастер-классы, которые помогут им в создании новых проектов и станут для них хорошим подспорьем в будущем. 
"Сам лекторий прошёл успешно. Мы с командой организаторов на протяжении 3 дней обеспечивали слаженную работу для комфортного просмотра лектория участниками. Организовали свыше 20 лекций со спикерами из нашего университета, области и, конечно, страны. Это стало хорошим стартом для начала активной студенческой жизни многим участникам. Активисты ― это не просто люди, которые проводят  мероприятия в ВУЗе, но это также образованные во всех аспектах люди. Именно они способствуют формированию образа университета, помогают другим студентам разобраться в структуре учебного заведения и ориентироваться в своих правах", – подчеркнул председатель Совета обучающихся Данил Ермолаев.
Текст: Тарас Даценко Анна Захарина
Фото: Алина Павлова