федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
First FIDE World University Online Chess Championships

First FIDE World University Online Chess Championships

Самарский университет

Шахматисты Самарского университета приняли участие в международном турнире по шахматам

УВР студенту сотруднику отдел спортивно-массовой работы кафедра физвоспитания Спортивные соревнования шахматный клуб шахматы бортжурнал
26.03.2021 2021-03-29
Студенты Самарского университета приняли участие в первом международном онлайн-чемпионате по шахматам - First FIDE World University Online Chess Championships, организаторами которого выступила международная шахматная федерация (FIDE) и Техасский университет в долине Рио-Гранде. 
13-14 марта участники соревновались в блице, а в минувшие выходные, 20-21 марта, играли в быстрые шахматы - рапид. За знание чемпиона в каждой дисциплине боролись порядка 900 студентов со всего мира. Самарский университет представила команда из шахматного клуба вуза в составе 5 человек: Давид Шапиро, Полина Анипченко, Ульяна Старикова, Алексей Белов и Дмитрий Кирилин. 
Шахматные баталии развернулись на интернет-платформах Tornelo и Chess24. Игровые площадки знакомы нашим студентам и не вызвали сложностей: ни с регистрацией, ни с условиями проведения чемпионата. 
"Ребятам нужно было заранее подтвердить свое участие и подготовить свои устройства. Так как формат соревнований онлайн, организаторы ввели дополнительные условия,  стараясь минимизировать количество споров и конфликтов, для исключения читерства. Например, на протяжении игрового дня участникам нужно было сидеть в Zoom-конференции с включенными камерами и микрофоном, демонстрировать свой экран и т.д., - рассказала Дарья Макарова, руководитель шахматного клуба Самарского университета. - В целом, наши ребята не испытывали технических проблем,  только в самый первый день соревнований сервер не справился с нагрузкой, и участники периодически отключались от игры. При этом минуты не добавлялись, а, следовательно, на саму партию у ребят было меньше времени".
Наши шахматисты не раз принимали участие в соревнованиях разного масштаба. Но международный чемпионат для каждого из них оказался чем-то новым. Студенты  получили колоссальный опыт и новые яркие эмоции.
"Два выходных подряд, да еще с такими сильными соперниками и большим количеством игр, а сыграно каждым участником 22 тура в двух дисциплинах, положительно скажутся на мастерстве и выдержке наших ребят. Наверное, одной из главных целей участия стала тренировка перед областными соревнованиями по шахматам. Второй, но не менее значимой, целью было добиться максимально возможного результата. Мы понимали важность не только личных достижений, но и всей команды", - подчеркнула Дарья.
 Несмотря на возникшие технические проблемы, наши студенты показали неплохие результаты, но, к сожалению, недостаточные для призовых мест. Стоит отметить, что в общекомандном зачете ребята заняли 45 позицию среди 202 сборных университетов мира. 
В условиях пандемии проведение шахматных турниров в режиме онлайн стало привычным делом. Хотя дистанционный формат хорошо зарекомендовал себя среди организаторов соревнований, не все ребята смотрят на него с положительной стороны. Об этом рассказала участница шахматного клуба Полина Анипченко: "Могу сказать, что онлайн формат вообще никогда не являлся моим любимым. Одно дело – поиграть быструю партию в телефоне по пути, пока освободилось немного времени, а играть в турнире – совсем другое. Любые соревнования требуют подготовки и настроя, с чем лично у меня возникают проблемы, особенно когда они  проходят онлайн, и ты осознаешь, что все зависит не только от тебя, а от честности твоего соперника, ещё и вдобавок от интернет-соединения и так далее".
Международный чемпионат завершится в выходные, но, к сожалению,  без наших шахматистов, они не вошли в число финалистов. Ребята не унывают и уже активно готовятся к новым ответственным соревнованиям. В апреле им предстоит отстаивать честь университета на областной универсиаде, в которой  несколько лет подряд они занимают первые места. 
Шахматный клуб Самарского университета функционирует в вузе с 2010 года и объединяет ребят, увлеченных интеллектуальной игрой. В конце апреля они планируют провести онлайн-турнир по блицу среди студентов. Желающие могут присоединиться, написав руководителю клуба в официальной группе во ВКонтакте, и там же можно ознакомиться с условиями турнира и деятельностью объединения. 
Текст: Николай Романов