федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете им. Королева начнут подготовку инженеров и конструкторов в сфере криогенной техники

В Самарском университете им. Королева начнут подготовку инженеров и конструкторов в сфере криогенной техники

Самарский университет

Набор студентов на новую образовательную программу начнется уже в этом году

кафедра теплотехники и тепловых двигателей Угланов Дмитрий лаборатория криогенной техники институт двигателей и энергетических установок абитуриентам Образование Образовательные программы Видео
29.03.2021 2021-06-09

В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П.Королева в этом году откроется новая образовательная программа - здесь будут готовить инженеров и конструкторов в сфере криогенной и холодильной техники.

"У нас увеличилось количество приемных мест и со следующего учебного года мы открываем новый профиль обучения - "Технологии проектирования энергетических систем холодильной и криогенной техники", и будем готовить квалифицированных специалистов в области низкотемпературной теплотехники и энергетики, криогенной холодильной техники и систем кондиционирования воздуха. В первый год планируется принять около 20 человек. В 2021 году будет осуществляться набор в бакалавриат, а в 2022 году также начнётся набор и в магистратуру по данному направлению", - рассказал заместитель исполнительного директора Института двигателей и энергетических установок Самарского университета, доцент кафедры теплотехники и тепловых двигателей и научный руководитель лаборатории криогенной техники Дмитрий Угланов.

По его словам, идея открытия в университете такого направления обучения существовала уже давно. Подготовка по данной специальности в России ведется пяти-шести вузах. В числе абитуриентов при приеме на эту специальность в Самаре ожидают, прежде всего, жителей регионов Поволжья, а также близлежащих областей республики Казахстана. В университете также заранее проанализировали отечественный рынок труда и сделали запросы на промышленные предприятия.

"Анализ рынка труда показал, что эта специальность (холодильная и криогенная техника) весьма востребована и входит в топ-50 наиболее востребованных профессий в России. Многие из опрошенных нами предприятий Самарской области отвечали, что такие специалисты им очень нужны и они будут с нетерпением ждать наших выпускников", - отметил Дмитрий Угланов.

Специалисты по криогенной и холодильной технике нужны на предприятиях космической, химической, металлургической, пищевой и легкой промышленности. Низкотемпературные энергетические системы и комплексы применяются на заводах нефтехимии и нефтепереработки. В энергетике растет спрос на специалистов в области производства, хранения и транспортирования сжиженного природного газа. Также активно развиваются криогенные технологии в медицине.

В рамках обучения по данному профилю рассматриваются планы сотрудничества университета с такими предприятиями, как ПАО «Газпром», «Mitsubishi Electric», АО «РКЦ «Прогресс», ПАО "Криогенмаш", Югорский машиностроительный завод, АО «Авиастар-СП», ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Металлист-Самара», ПАО «ОДК-Кузнецов" и другие. Планируется, что лучшие студенты будут получать именные стипендии от известных производственных компаний, специализирующимся на криогенной и холодильной техники. Возможно также открытие англоязычной учебной программы по этой специальности для иностранных студентов.


Научная школа в области применения криогенных технологий в авиации сложилась в Самаре еще в 60-х годах прошлого века. В конструкторском бюро под руководством академика Николая Кузнецова был создан двигатель НК-88, работающий на жидком водороде. В основной состав инженеров, работавших над этим двигателем, вошли выпускники Куйбышевского авиационного института (сейчас Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева).

Двигатель НК-88 был установлен на экспериментальном самолете Ту-155, впервые поднявшемся в воздух 15 апреля 1988 года. В настоящее время НК-88 является экспонатом Центра истории авиационных двигателей Самарского университета.

Исследования по повышению энергоэффективности криогенных систем и установок за счет использования низкопотенциальной энергии криопродукта ведутся в Самарском университете с начала 2000-х годов. Основу научного коллектива нового направления составили сотрудники кафедры теплотехники и тепловых двигателей и Научно-образовательного центра газодинамических исследований (НОЦ ГДИ).

С 2020 года на базе НОЦ ГДИ активно развивается лаборатория криогенной техники. Основная цель лаборатории - расчет, проектирование и создание высокоэффективных энергетических установок и двигателей, работающих на криогенных топливах, в том числе СПГ. Научно-прикладные исследования лаборатории проводятся при финансовой поддержке Минобрнауки России (проект № FSSS-2020-0019), рассчитанной на 4 года.