федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Подведены итоги "Космической программы "Сириус-2021"

Подведены итоги "Космической программы "Сириус-2021"

Самарский университет

Самарский университет им. Королева выступил одним из разработчиков направления "Просто космос. Ракетостроение"

CubeSat бортжурнал дежурный по планете Полтораднев Антон RocketLAV сотруднику студенту абитуриентам год космонавтики
30.03.2021 2021-04-05
Завершилась "Космическая программа "Сириус-2021", где школьники создавали спутники формата CubeSat, исследовали лесной массив Кабардино-Балкарии и льды северного морского пути, запускали ракеты, создавали модели полезных нагрузок для роверов. 
Школьники из 39 субъектов России объединились в команды по 8 направлениям и реализовывали проекты под руководством экспертов ракетно-космической отрасли. 
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва представляли финалисты Всероссийского конкурса "Спутник" и участники студенческого конструкторского бюро "RocketLAV". Ребята приняли на себя роль экспертов в направлении "Просто Космос. Ракетостроение", организованном университетом совместно с Центром молодежного инновационного творчества "Аквил".
Участники программы на 2 недели погрузились в настоящий симулятор по производству ракет и космических зондов. Результатом работы стали реальные старты ракет с выводом полезной нагрузки на заданную высоту. 
"Мы решили погрузить ребят в реальный рабочий процесс и разделили их на 4 команды, две из которых занимались разработкой и производством ракет, а две другие – строительством зондов. Каждая отдельная команда являлась представителем предприятия космической отрасли, а эксперты выступили в роли госзаказчика. В итоге каждая команда отлично справилась с поставленными задачами и успешно смогла не только запустить построенные ракеты и атмосферные зонды, но и собрать и проанализировать данные", – поделился один из экспертов, руководитель СКБ "RocketLAV" Антон Полтораднев
Участники соревновались за ценные призы и дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ведущие вузы России. В направлении "Просто Космос. Ракетостроение" победили: 
  1. Рощупкин Алексей Юрьевич (с. Афанасьевка, Белгородская область) 
  2. Облучков Александр Сергеевич (г. Нижний Новгород) 
  3. Уливанов Сергей Юрьевич (г. Новокуйбышевск, Самарская область)

Для справки: 
Организаторами программы "Дежурный по планете", в рамках которой проходила космическая программа "Сириус 2021", являются Фонд содействия инновациям, Фонд "Талант и успех", Сколковский институт науки и технологий, Госкорпорация "Роскосмос", Кружковое движение НТИ, Министерство просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики. 
Организатором программы "Дежурный по планете" в Самарском университете им. Королёва выступает Приёмная комиссия.