федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Роботы выясняли, кто из них "Царь горы"

Роботы выясняли, кто из них "Царь горы"

Самарский университет

Студенческое объединение "Robotic" провело соревнования для новичков клуба

УВР RoboTIC (студенческий робототехнический клуб) клуб Robotic абитуриентам студенту сотруднику
30.03.2021 2021-03-30
В субботу, 27 марта, студенческое объединение "Robotic" провело соревнования по робототехнике. Состязания были похожи на детскую игру "Царь горы": студенты управляли спроектированными, собранными и запрограммированными роботами, которым необходимо было удержаться на вершине. 
На старт вышли 6 машин. Каждую создавали команды из двух человек. Задача – набрать большее количество очков в трёх раундах. Заработать их можно либо прокалывая шары других роботов, либо удерживая на горе собственного.
В игре участвовали студенты Самарского университета имени С.П. Королёва, которые недавно вступили в робототехнический клуб. Каждую команду курировал более опытный участник клуба. Такие соревнования позволяют новичкам набраться опыта и показать профессиональные навыки в робототехнике, а также подготовиться к предстоящим играм и соревнованиям. 
В битвах за первенство отличился робот команды Олега Григорьева и Ивана Яшина. Его создатели заняли первое место. Ненамного им уступили Михаил Бобков и Павел Любимов, а также Андрей Андреев и Евгений Кришталюк. 
Оказывается, для победы важно не только собрать робот-вездеход с навыками горной козы, но и знать тактику ведения боя. Так, например, робот Олега Григорьева и Ивана Яшина завоевал звание "Царя горы", уничтожив большее число шаров соперников и захватив гору во втором раунде. 
О технический аспектах, которые помогли команде, занявшее третье место, говорит Андрей Андреев: "Ставка сделана на заднюю независимую ось, что позволило машине отлично маневрировать, но у нас были некоторые проблемы с калибровкой управления, так как один из моторов изначально имел больше мощности, чем другой. Помимо этого, мы продумали как легко и быстро менять выходящие из строя запасные детали. Такой подход стал огромным преимуществом".
И участники, и организаторы ответственно подошли к этому турниру. Каждый из них справился с возложенными обязанностями. Обдумывая детали и возможные трудности заблаговременно, удалось провести игру без форс-мажоров. Игроки писали программу для машин, выстраивали тактику боя заранее. Об этом говорит Иван Яшин, одержавший победу вместе с компаньоном: "Пожалуй, игра началась уже 23 февраля, когда мы только узнали об этих соревнованиях. Самым интересным был формат, который позволял разгуляться фантазии: у нас была цель - подготовить машинку и ряд ограничений. Мы с нетерпением ждали соревнований, чтобы увидеть, как с этим заданием справились соперники, а потом сравнить наши машинки и навыки в "бою"".
За последнее время Robotic обрёл популярность не только в Самарской области, но и в России. Стоит отметить, что члены клуба приезжают на робототехнические турниры в Москву в роли судей. А в роли участников студенты участвуют в соревнованиях как российских, так и зарубежных.
Текст: Николай Романов
Фото: Никита Колеганов