федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете провели фестиваль карьеры

В Самарском университете провели фестиваль карьеры

Самарский университет

Более двух тысяч студентов с разных факультетов и институтов встретились на одной площадке с представителями крупнейших российских и международных компаний из разных отраслей

Есипова Ольга студенту выпускнику сотруднику Управление занятости и карьеры
31.03.2021 2021-09-07
Что такое фестиваль карьеры? Это когда более двух тысяч студентов с разных факультетов  и институтов встречаются на одной площадке с представителями крупнейших российских и международных компаний из разных отраслей. Согласитесь, отличная возможность для молодых людей вживую пообщаться с топ-менеджерами предприятий и успешными предпринимателями!
Список компаний, оказался более чем внушительный – "Mercury Development, Magenta", ПАО "ВТБ", РФЯЦ ВНИИЭФ, Аэропорт Симферополь, "OptimaxDev", Coca-Cola HBC Россия, АО "Полад", "SimbirSoft", "ДоДо Пицца". Предприниматели рассказывали студентам о возможности трудоустройства, вакансиях, перспективах прохождения практики и стажировки.
Уникальность этого фестиваля еще и в том, что в течение месяца до его начала, в Самарском университете была проведена выездная школа "Амбассадоров", куда были отобраны лучшие студенты. Они получили soft skills – навыки коммуникации, работы в команде, лидерства, профессиональной гибкости. Далее, уже на весеннем фестивале карьеры, потенциальные работодатели встретились с лучшими 40 амбассадорами. Студенты были распределены в зависимости от специализаций по предприятиям, и представители компаний лично поговорили с каждым амбассадором, пригласили на экскурсию, погрузили в атмосферу своей компании.
Главные бонусы, которые получили участвовавшие в фестивале студенты – топ-менеджеры Mercury Development, ПАО "ВТБ", Coca-Cola HBC Россия и
SimbirSoft пригласили учащихся пройти бесплатные дополнительные образовательные программы уже в организациях. Директор завода Coca-Cola HBC Россия в Самаре –Алексей Молчанов и менеджер по развитию бренда работодателя Coca-Cola HBC Россия – Ирина Щербакова провели мастер-класс, на котором поделились лайфхаками построения успешной карьеры и создания личного бренда. Майк Барков – HR бизнес-партнёр в Optimax Dev рассказал о принципах составления резюме и проведения собеседования.
Конечно, многие студенты еще во время учебы задумываются о трудоустройстве. Фестиваль карьеры и создан для того, чтобы учащиеся смогли вдохновиться и поставить цели, а работодатели присмотреться к молодому поколению. В завершении фестиваля все участники смогли поучаствовать в розыгрыше 45 подарков – от университета и гостей.
Работодатели отметили интерес и важность "Фестиваля карьеры" Самарского университета.
"На нашем опыте, имеется достаточное количество карьерных мероприятий, заточенных под привлечение работодателей из разных сфер с целью дальнейшего трудоустройства студентов и выпускников. Команда управления занятости и карьеры Самарского Университета на текущий момент для нас вошла в топ самых продуманных с точки зрения организации и подачи информации по обе стороны процесса. 
Мы получили искреннее удовольствие от участия и желаем продолжения нашего сотрудничества.
Когда перед тобой стоят амбициозные задачи по развитию компании, ты не полагаешься на сомнительные решения, ты ищешь самых надежных и лучших партнеров в своем классе. Сегодня мы можем отнести к таким партнерам команду управления занятости и карьеры Самарского Университета", - Майк Барков HR бизнес-партнёр в Optimax Dev.
Участие в "Фестивале карьеры" Самарского университета позволило познакомиться с заинтересованными и целеустремлёнными студентами, представить информацию как о самом предприятии, так и возможности проведения практической подготовки, стажировок и дальнейшем трудоустройстве. Хочется выразить благодарность сотрудникам за помощь в проведении фестиваля и отметить работу амбассадоров, которые проявляли себя как активные и вовлечённые студенты", - Кочеткова Виктория Сергеевна – менеджер по персоналу АО "Полад".

Справка
С 2019 года в Самарском университете им. Королёва на средства гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина создана цифровая ассоциация выпускников. Проект направлен на развитие культуры отношений выпускников и университета, формирование благотворительной среды и создание системы фандрайзинга на основе цифровых технологий.