Студенты Самарского университета приняли участие в "Снежном десанте РСО"

45 бойцов сводного отряда "Крылья" оказали помощь жителям отдаленных районов области в рамках Всероссийской патриотической акции

УВР студенту отдел культурно-массовой работы Крылья (ССО) бортжурнал
01.04.2021 2021-04-02
2021 год сводный студенческий отряд "Крылья" Самарского университета начал с добрых дел. Этой зимой 45 студентов в пятый раз стали участниками акции "Снежный десант РСО". Выезд бойцов трудовых отрядов предполагал помощь населению отдалённых уголков Самарского региона, особенно почётным жителям,  героям труда и участникам военных действий, а также организацию встреч со школьниками и в завершении - творческий концерт, подготовленный силами  ребят. В этом году акция прошла в Красном Яре, Рождествено, Красноармейском и отдельных районах Самары.
"Снежный десант РСО" – это Всероссийская патриотическая акция Российских студенческих отрядов, к которой студенты Самарского университета присоединились в 2017 году. Стоит отметить, что именно бойцы "Крыльев" выступили с инициативой создания первого регионального добровольческого отряда. С каждым годом число желающих принять участие в  акции становилось все больше. И на сегодня в области функционируют уже 5 отрядов "Снежного десанта": "Эльбрус", "Рысь", "Буран", "Самурай" и "Стая".
О том, как прошла акция в этом году, рассказали ее участники-бойцы "Крыльев".
"На "Снежном десанте РСО" я был второй раз и оба раза в составе отряда "Буран". Мы ездили в село Красноармейское. Там мы помогали в уборке снега на территории районной больницы и на  придомовых территориях обычных жителей села. Встретились со школьниками и провели для них профориентационные классные часы, станционную игру "Здоровый образ жизни". В свободное время играли в футбол, настольный теннис, пели под гитару и просто разговаривали друг с другом. Вечерами, несмотря на усталость, участвовали в "комиссарке" - отрядном мероприятии, направленном на сплочение отряда. "Снежный десант РСО" – это всегда прекрасная возможность с пользой для людей провести выходные и просто развеяться на свежем воздухе с ребятами, которых уже давно и хорошо знаешь", - вспоминает участник акции Максим Капустин.
Своими впечатлениями поделилась и Анастасия Корнишова, которая приняла участие в "Снежном десанте РСО" впервые: "Наш отряд, а я попала в "Самурай",  отправился в село Рождественно. Сначала мы помогали местным жителям в уборке снега с крыш и чистке дорог, а затем встретились со школьниками. Провели для них открытые уроки и устроили кулинарный мастер-класс. "Снежный десант РСО" по традиции завершился ярким концертом, к которому мы очень долго готовились. Я ни разу не пожалела, что участвовала в акции. Мне очень понравилось! Рядом со мной были удивительные люди, царила атмосфера любви и тепла, выезд я вспоминаю с особым трепетом в сердце".
В этом году на "Снежный десант СРО" впервые отправился отряд "Стая", который образовался совсем недавно. Возглавил его один из опытнейших и активных бойцов "Крыльев" Пётр Логвинов.
"Создавая новый отряд, мы хотели помочь еще большему количеству людей, привлечь еще больше внимания молодежи. В состав "Стаи" вошли, я считаю, самые инициативные, сильные и волевые люди. Мы выезжали на однодневные десанты в помощь бабушкам и дедушкам отдаленных районов Самары. Апогеем нашей работы стала встреча со школьниками в  "Кошелеве". Там, помимо работы по уборке снега, мы успели посетить с экскурсией местный музей, провести профориентационный урок в 9 классе и "поболеть" за юных дзюдоистов".
Текст: Светлана Антипина
Фото: Максим Капустин, Анастасия Корнишова