федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Доцент кафедры прикладных математики и физики Самарского университета им. Королёва Наталья Бондаренко награждена премией Research Excellence Award Russia 2021.

Данная награда присуждается компанией Elsevier наиболее значимым в международном контексте российским ученым с 2005 года. Вклад ученого в развитие науки оценивается на основе объективных показателей цитируемости его научных статей в журналах международного уровня по данным Scopus.

В 2021 году премии удостоились 17 наиболее продуктивных и высокоцитируемых российских ученых, ведущих исследования в 8 предметных областях. Еще трое ученых и пять научных коллективов удостоились премии в специальных номинациях.

Наталья Бондаренко награждена за выдающийся вклад в развитие науки в области математики на национальном и международном уровне в категории «Молодой ученый». Ее научные исследования относятся к теории обыкновенных дифференциальных уравнений, функционального анализа и математической физики.

Сотрудницей Самарского университета им. Королёва был получен ряд важных результатов в теории обратных спектральных задач для матричных операторов Штурма-Лиувилля, дифференциальных операторов на геометрических графах и других классов операторов, имеющих приложения в естествознании и технике.

По мнению Натальи Бондаренко, немаловажную роль для ее научной работы и получения награды сыграло ее участие в грантах российских научных фондов и международное сотрудничество с учеными Китая, Тайваня, Германии и других стран.


Ранее трое представителей Самарского университета им. Королёва удостаивались премий Scopus Award Russia как наиболее цитируемые ученые, внесшие вклад в развитие национальной науки.
<a href="https://ssau.ru/news/12708>В 2016 году профессор кафедры технической кибернетики, д.ф.-м.н. Николай Казанский удостоен премии «За вклад в развитие науки в области информатики на национальном и международном уровне». Профессор кафедры физической химии и хроматографии Самарского университета Владислав Блатов стал лауреатом премии «За вклад в развитие науки в области химии».
В 2014 г. президент Самарского университета им. Королёва, академик РАН Виктор Сойфер в сотрудничестве с Сергеем Захаровым (ВНИИЖТ) получили престижную награду за выдающийся вклад в развитие фундаментальной науки в рамках технологической платформы «Высокоскоростной интеллектуальный железнодорожный транспорт».
Премия Research Excellence Award Russia 2021 была приурочена к Году науки и технологий в России и проводилась при поддержке Российского Союза ректоров, Российской академии наук, Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, РИЭПП и МИА «Россия Сегодня». Церемония награждения прошла 30 марта в Москве, в Пресс-центре МИА «Россия Сегодня».

Фото предоставлены
МИА «Россия Сегодня» и компанией Elsevier