федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Начался дистанционный этап 16-ой международной летней космической школы

Начался дистанционный этап 16-ой международной летней космической школы

Самарский университет

"Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе"

Белоконов Игорь Летняя космическая школа международное сотрудничество студенту сотруднику наноспутник Межвузовская кафедра космических исследований год космонавтики
05.04.2021 2021-04-05

5 апреля 2021 года начинается заочный этап 16-ой международной летней космической школы "Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе", посвящённой 60-летию полёта Ю.А.Гагарина.

Школа организуется межвузовской кафедрой космических исследований Самарского национального исследовательского университета и проводится ежегодно с 2003 года. За прошедшее время в Школе приняли участие более 500 молодых людей из 45 стран.

Проведение Школы поддерживается Поволжским отделением Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, Международной астронавтической федерацией в лице административного комитета по космическим университетам (SUAC IAF), управлением по использованию космического пространства в мирных целях ООН (UNOOSA), всемирной ассоциацией космических университетов UNISEC.

Для участия в 16-ой Школе зарегистрировалось 505 иностранных участника из 18 стран. Наибольшее число заявок (457) получено из стран Латинской Америки (Мексики, Перу, Эквадора, Колумбии, Венесуэлы, Аргентины), 26 заявок поступило из стран Европы (Германии, Франции, Испании, Болгарии), 8 заявок поступило из стран Африки (Тунис, Нигерия, Эфиопия), 9 заявок из Индии, 2 заявки из Индонезии, по одной из Афганистана, Фиджи, Южной Кореи.

На протяжении двух недель участники школы будут знакомиться с основами механики космического полёта, динамикой движения наноспутников, выполнять самостоятельные расчётные работы и проходить тестирование на проверку освоения материала, который необходимо знать, чтобы эффективно участвовать в очном этапе. По результатам дистанционного этапа будут выделено 40 человек, которые получат приглашение на участие в очном этапе, который состоится с 30 августа по 10 сентября.

В программе Школы предусмотрено специальное событие - День Гагарина. С 12 апреля в течение недели участники Школы смогут ознакомиться с презентациями о первом полёте человека в космос, о Самарском университете, посмотреть фильмы, посвящённые освоению космоса, ознакомиться с выступлениями иностранных студентов и их отзывами об обучении в университете.

Руководитель Школы, профессор Белоконов И.В.

Фото: Дарья Аксенова