федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете прошел фестиваль творчества студентов

В Самарском университете прошел фестиваль творчества студентов

Самарский университет

С 22 по 26 марта в Самарском университете прошел онлайн-фестиваль творчества студентов "SpringFest"

студенту УВР отдел культурно-массовой работы Фестивали бортжурнал 7times
05.04.2021 2021-04-07
С 22 по 26 марта в Самарском университете прошел онлайн-фестиваль творчества студентов "SpringFest", организаторами которого выступили управление внеучебной работы и интернет-журнал "7 Times". Официальной площадкой мероприятия стала группа редакции в социальной сети ВКонтакте. 
Открывал фестиваль специалист по ораторскому и актерскому мастерству Александр Улантиков. Он поделился с ребятами секретами красноречия. Студенты узнали о психологических особенностях взаимодействия оратора со слушателями, разобрали типичные ошибки в постановке голоса и телодвижениях, а в завершении освоили практические приёмы, помогающие правильно раскрыть себя и не испытывать дискомфорт во время выступления.
Развитию креативного мышления был посвящен следующий мастер-класс, который провел экс-руководитель СТЭМа "Пятая любовь" и амбассадор арт-кластера "Таврида" Андрей Меркулов. Он рассказал ребятам, как научиться мыслить нестандартно, откуда черпать идеи  и как находить вдохновение из окружающего мира.  Творческие задания от спикера помогли закрепить  полученные знания.  
Третий день фестиваля продолжил мастер-класс по арт-терапии от дизайнера и художника Ксении Еремеевой. Вместе с ней ребята создавали персональные мандалы - символы округлой формы, украшенные различными фигурами и узорами. В ход шли все подручные материалы – цветная бумага, карандаши, пластилин, блески и различный декор. 
Четверг оказался самым насыщенным, в этот день ребята встретились с двумя спикерами. Первая встреча прошла вне официальной программы с гостем фестиваля и героем федерального проекта "Диалог на Равных" Анастасией Ровник из Санкт-Петербурга — основателем тренинг-центра по развитию и построению отдела продаж, генеральным директором рекламного агентства "Adcor Agency". Она поделилась формулой своей успеха и полезными лайфхаками, а также затронула вопросы коммуникаций и новых тенденций в бизнес-среде.  Следом за встречей с Анастасией студентов ждал мастер-класс от исполнительного директора Центра неформального образования Самарского университета Виталия Филатова. Вместе с ним ребята учились распознавать и управлять своими эмоциями.
Закрывал фестиваль прямой эфир с руководителем медиасообщества "СПЕКТРteam" Марией Синицыной. Участники узнали про основы формирования личного бренда. Мария также поделилась с ребятами  методами продвижения в соцсетях и ошибками, которые совершают начинающие контент-мейкеры.
"Мне очень понравился фестиваль, я посетила почти все мастер-классы.  Очень впечатлили спикеры, которых приятно было послушать. Материал хорошо был проработан и доступен для понимания. Я получила много новых и полезных знаний, спасибо организаторам!" - поделилась  впечатлениями Ксения Любкина, первокурсница института экономики и управления.
В рамках фестиваля среди участников прошел творческий конкурс. Самых  активных студентов, успешно выполнивших задания от спикеров, ждали приятные подарки от редакции с фирменной символикой и ценные призы от спонсоров. В завершении мероприятия в группе организаторов были оглашены имена победителей, ими стали три студентки -  Екатерина Тутова , Екатерина Балясникова и Анастасия Жуковец, занявшие первое, второе и третье место соответственно.  
Фестиваль завершился, подарив участникам приятные впечатления и позитивной настрой на дальнейшую работу  по творческому и личностному саморазвитию. Те, кто пропустил мастер-классы, могут посмотреть записи трансляций в видеофайлах интернет-журнала "7 Times".
Текст: Александр Башмачников