Результаты V Заочной научно-практической конференции "Актуальные вопросы психологии и педагогики глазами учащихся"

сотруднику абитуриентам Конференция социально-гуманитарный институт Психологический факультет
05.04.2021 2021-04-07
С 25 марта по 3 апреля прошла V Заочная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы психологии и педагогики глазами учащихся" для обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена в образовательных учреждениях, организаций среднего общего образования г.о. Самара и Самарской области. В конференции приняли участие обучающиеся Новокуйбышевского государственного гуманитарно-технологического колледжа, Губернского колледжа города Похвистнево, Самарское музыкальное училище им Д.Г. Шаталова, Поволжского государственного колледжа, школы с. Узюково, гимназии №1 г. Новокуйбышевска, школы №6 г. Новокуйбышевска, школ № 2 и №3 г. Нефтегорска, школ №6 и № 21 г. Сызрани, школы № 6 г. Жигулевска, школы №3 г.о. Чапаевск, школы №5 "ОЦ "Лидер" г. Кинеля, школы №9 г. Кинеля, лицея "Технический", школ № 144 и № 145 г. о. Самара, школ №61 и №70 г. Тольятти, Тольяттинского социально-педагогического колледжа.
На конференции были затронуты вопросы семейного воспитания в России в разные исторические периоды, решения конфликтов в педагогическом процессе, влияния волонтерской деятельности на социальную активность молодёжи, роли отца в нравственном воспитании личности (на примере образа отцов из произведений отечественной литературы).
Особый интерес вызвали исследования формирования готовности к семейной жизни у студентов в возрасте 16 - 18 лет, особенности мотивации к учебно-профессиональной деятельности, воплощения темперамента в музыке (на примере Второй симфонии Карла Нильсена "Четыре темперамента"), тревожности при пандемии у студентов колледжа, профилактики подросткового суицида, страхов детей младшего школьного возраста и способов их психокоррекции, гендерных различий в доминировании страхов подростков 13-15 лет.
Победителями и призерами конференции стали.