федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Презентация программы фестиваля "Фантастик Фест"

Презентация программы фестиваля "Фантастик Фест"

Самарский университет

В честь 60-летия полета человека в космос "Самарский литературный музей" и "Горький Центр" организуют фестиваль "Фантастик Фест"

год космонавтики Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва сотруднику студенту
09.04.2021 2021-04-09
В честь 60-летия полета человека в космос "Самарский литературный музей" и "Горький Центр" организуют фестиваль "Фантастик Фест". 
Тема космоса и космических путешествий - одна из ключевых для научно-фантастической литературы, которая дала миру действительно много эталонных литературных произведений. Не обошел вниманием фантастическую повестку и А.Н. Толстой, написавший несколько фантастических произведений в 1920-е гг. - “Аэлита”, “Гиперболоид инженера Гарина” и другие. 
Открытие выставки
"Закат Марса": выставка иллюстраций к роману А.Н. Толстого "Аэлита"
9 апреля в 14:00 Самарский литературно-мемориальный музей им. М.Горького и Музей Авиации и Космонавтики им. С.П. Королёва представят совместную выставку, приуроченную к 60-летию полета человека в Космос. 
В программе:
  • открытие выставки "Закат Марса", где будут представлены графические работы Б. Гуревича и Н. Усачева к роману А.Н. Толстого "Аэлита"
  • экскурсия по экспозиции Музея Авиации и Космонавтики им. С.П. Королёва от директора Музея Богдановой Н.В.
  • презентация программы "ФантастикФеста" от Самарского литературного музея и Горький Центра. 
На выставке "Закат Марса" будут представлены иллюстрации к двум изданиям фантастического романа А.Н.Толстого "Аэлита" (1977 и 1978 гг.), созданными советскими художниками Борисом Гуревичем и Николаем Усачевым. "Аэлита" — это социальная попытка заглянуть в будущее. Толстой рисует картину власти технократии на фоне увядания цивилизации. Особый интерес представляет и научно-фантастический антураж: телевидение, видеосвязь, летательные аппараты, читающие мысли устройства. Визуализация такого материала – интересная задача для художника, и на иллюстрациях Гуревича и Усачева бесконечно долго можно разглядывать детали марсианских пейзажей, фауны и инопланетных технологий. Оригиналы иллюстраций хранятся в фондах Самарского литературного музея.
Также посетители познакомятся с экспозицией Музея Авиации и Космонавтики им. С.П. Королёва, где представлены изделия, макеты и модели авиационной и ракетно-космической техники, в том числе изделия и приборы, разработанные учеными университета. Кроме этого, здесь можно увидеть личные вещи и документы С.П. Королева, прижизненные издания К.Э. Циолковского, редкие издания, фотографии и автографы выдающихся ученых, конструкторов и космонавтов.
Адрес: Московское шоссе, д. 34 а, корп. 3      
Контакты для СМИ: 
Орлова Екатерина Владимировна +7 (937) 794-21-01
Голубев Рудольф Михайлович +7 (927) 722-35-65
e-mail: samaralitmus@gmail.com
Партнер выставки:
Музей авиации и космонавтики Самарского университета имени С.П.Королёва