федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете пройдёт фестиваль языков

В Самарском университете пройдёт фестиваль языков

Самарский университет

24 апреля кафедра русского языка и массовой коммуникации Самарского университета приглашает всех на IV Самарский фестиваль языков

Шумкина Инна студенту сотруднику Фестиваль языков абитуриентам культурное наследие
12.04.2021 2022-11-10
24 апреля кафедра русского языка и массовой коммуникации Самарского университета приглашает всех на IV Самарский фестиваль языков. 
В начале Фестиваля для гостей и участников будут представлены две лекции. Из лекции Николая Баженова "Волжское народное слово" слушатели узнают про диалектологические архивы Самары, которые выступают энциклопедиями для сохранения памяти русского народа - о природе родного края, о традиционных промыслах, обычаях и представлениях. Лекция Натальи Мещановой "Игра в зеркале языка" будет посвящена очень интересному феномену, с которым мы все так или иначе сталкиваемся  - языковой игре, и в целом концептуализации игры в языковой картине мира. 
В рамках Фестиваля пройдут три конкурса. На конкурсе звучащих эссе от кафедры русского языка и массовой коммуникации участники поразмышляют на актуальные языковые темы, типа: Зачем нам эмодзи? Как изменилось общение во время пандемии? Как относиться к новым феминитивам? и др. Кафедра английской филологии приглашает попробовать себя в декламации на конкурсе чтецов произведений на английском языке на тему Wind of change. Кафедра немецкой филологии представит конкурс по страноведению Австрии, Германии, Швейцарии "D-A-C-H". Победителей всех конкурсов ждут призы и грамоты.
На языковых мастер-классах вы сможете познакомиться с 15 языками - очень далёкими друг друга, современными и мёртвыми, естественными и искусственными, Ближнего и Дальнего Зарубежья. Будут представлены турецкий, арабский, французский, немецкий, испанский, готский, тибетский, азербайджанский, узбекский, туркменский, старославянский, языки Толкина. В качестве спикеров выступают специалисты из разных городов. 
Завершит Фестиваль круглый стол "Язык в эпоху цифры: результаты 2020". Организаторы приглашают поразмышлять о том, как изменилось наше общение за время самоизоляции и дистанта. 
Все мероприятия Фестиваля пройдут онлайн. Для получения доступа к мероприятиям необходимо зарегистрироваться.
Расписание 
  • 13.00 – 14.00 Лекция "Волжское народное слово: традиции и современность"
  • 13.00 – 14.00 Лекция "Игра в зеркале языка"
  • 14.00 – 15.00 Финальный этап конкурса звучащих эссе
  • 14.00 – 15.00 Финальный этап конкурса чтецов произведений на английском
  • 14.00 – 15.00 Конкурс по страноведению стран Австрии, Германии, Швейцарии "D-S-CH"
  • 15.00 – 18.00 Языковые мастер-классы
  • 18.00 – 20.00 Круглый стол "Язык в эпоху цифры: результаты 2020"
Координатор Самарского фестиваля языков
Шумкина Инна Викторовна