федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
НациональныеПроекты.РФ: Чем занимаются современные исследователи космоса из Самарского университета

НациональныеПроекты.РФ: Чем занимаются современные исследователи космоса из Самарского университета

Самарский университет

В годовщину 60-летия первого полета в космос Юрия Гагарина портал национальныепроекты.рф выяснил, как исследования ученых Самарского университета помогают достигать целей нацпроекта "Наука"

студенту сотруднику год космонавтики
12.04.2021 2021-04-12
12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики, а в этом году исполняется 60 лет первому полету в космос советского космонавта Юрия Гагарина. Исследования окружающего Землю пространства не стоят на месте и сегодня довольно активно развиваются, в том числе молодыми учеными и в форме различных научных коллабораций, что соответствует целям нацпроекта "Наука". В рамках Года науки и технологий портал национальныепроекты.рф выяснил, чем занимаются современные исследователи космоса из Самарского университета.
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева занимается исследованиями космоса уже не одно десятилетие. Самара (в советское время Куйбышев) — малая родина той самой ракеты, на которой летал вокруг Земли Юрий Гагарин, и сегодня в городе собирают ее самых современных собратьев. К тому же именно самарские университеты — аэрокосмический и классический (объединенные в 2015 году) — стали центрами подготовки кадров для освоения космоса.