федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Владимир Богатырев: "Самарский университет им. Королёва нацелен на активное участие в выполнении Федеральной космической программы"

Владимир Богатырев: "Самарский университет им. Королёва нацелен на активное участие в выполнении Федеральной космической программы"

Самарский университет

Ректор университета принял участие в торжественной церемонии и заседании научно-технического Совета РКЦ "Прогресс"

РКЦ "Прогресс" сотруднику студенту Богатырев Владимир Баранов Дмитрий Азаров Дмитрий
12.04.2021 2021-04-12
12 апреля, в День космонавтики, губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич  Азаров, представители Правительства региона и органов местного самоуправления, ветераны и почетные гости приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориальному комплексу В.Я. Литвинова, мемориальным доскам С.П. Королева и Д.И. Козлова на территории РКЦ "Прогресс" и в заседании научно-технического Совета предприятия.
"Сегодня знаменательной праздник и, конечно, коллектив РКЦ "Прогресс" – это те люди, которых нужно в первую очередь поздравлять с юбилеем, – отметил губернатор Дмитрий Азаров. – Благодарю за ударный труд. У нас прошли успешные запуски. У предприятия, я знаю, большие планы. Уверен, что все они будут реализованы. По-прежнему наши ракеты-носители самые надежные в мире, и эта надежность является отличительной чертой коллектива РКЦ "Прогресс".
text
"Прогресс" – единственное в мире предприятие, обеспечивающее запуски ракет-носителей с четырех космодромов: "Байконур", "Плесецк", Гвианский космический центр (Южная Америка), "Восточный". Несмотря на некоторое снижение отгрузки, РКЦ в 2020 году осуществило 15 пусковых кампаний: 1 – с космодрома "Восточный", 6 – с космодрома "Байконур", 6 – с космодрома "Плесецк" и 2 – из Гвианского космического центра. В 2021 году специалисты "Прогресса" прогнозируют около 20 пусков ракет-носителей, продолжатся работы по созданию космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса и по созданию ракеты-носителя среднего класса "Союз-5", предназначенной, в том числе для запуска в коммерческих целях.
Одно из приоритетных направлений работы предприятия – создание космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. В настоящее время на орбите работают космические аппараты "Ресурс-П" и малый космический аппарат "Аист-2Д". Данные, получаемые с этих спутников, используются различными российскими ведомствами, в том числе МЧС, Роскартографии, Минприроды РФ и другими организациями.
В 2021 году АО "РКЦ "Прогресс" продолжает реализовывать российско-казахский проект "Байтерек", который включает в себя работы по реновации технического и стартового комплексов РН "Зенит" для носителя "Союз-5" на космодроме "Байконур". 
Крупные государственные заказы, активный выход на международный космический рынок, внедрение инновационных технологий позволяют АО "РКЦ "Прогресс" уверенно смотреть в будущее и сохранять лидирующие позиции в разработке, производстве, эксплуатации ракет-носителей среднего класса и космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. 
"Наше предприятие всегда было, есть и будет нацелено на новые проекты и их реализацию. Сегодня мы работаем над новой ракетой-носителем "Союз 5". На этой машине мы применяем массу новых технологий и нового оборудования. Помимо этого, ведем разработку ракета носителя среднего класса на сжиженном природном газе. Плюс продолжается сверхтяжелая машина, – отметил генеральный директор АО "РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов. – Также ведем разработку новых космических аппаратов дистанционного зондирования земли. Благодаря самоотверженному труду наших рабочих и инженеров наше предприятие развивается, живет и претворяет в жизнь самые смелые планы по покорению космического пространства".
Ректор Самарского университета им. Королёва Владимир Дмитриевич Богатырев подчеркнул, что университет продолжает подготовку кадров в интересах предприятия. По ракетно-космическим специальностям и направлениям в Самарском университете им. Королёва обучается в данный момент более 1400 человек. Продолжает работу базовая кафедра, на которой реализуются так называемые сетевые программы, формируемые с учетом потребностей РКЦ "Прогресс" и современных образовательных трендов – это цифровизация и проектное обучение.
"В ближайшей перспективе до 2024 года – реализация проектов аэрокосмической направленности в рамках НОЦ "Инженерия будущего". По заданию головной Госкорпорации "Роскосмос" в рамках НОЦ "Инженерия будущего" мы создадим Центр коммерческого космоса и Центр экспериментов в космосе. Университет нацелен также на самое активное участие в выполнении Федеральной космической программы. Мы будем участвовать в решении задач по таким направлениям, как дистанционное зондирование Земли, фундаментальные космические исследования, перспективные технологии и материалы" - сообщил Владимир Богатырев.
 Фото: РКЦ "Прогресс"