В Самарском университете отметили 60-летие первого полёта в космос

Торжественное мероприятие состоялось у бюста основоположника космонавтики Сергея Королёва

военно-учебный центр СВПО "Сокол" отдел культурно-массовой работы УВР студенту
13.04.2021 2021-04-13
В понедельник, 12 апреля, над главным корпусом и бюстом Королёва разносились слова песен о космосе: "Заправлены в планшеты космические карты", "И снится нам не рокот космодрома, не эта ледяная синева!", "Я Земля, я своих провожаю питомцев", "Знаете, каким он парнем был", а студенты скандировали: "Мы – королевцы!". У бюста основоположнику практической космонавтики, академику Сергею Павловичу Королеву стоял почётный караул. Так Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева отмечал Международный день авиации и космонавтики.
Песни космической эпохи исполнил хор, объединивший участников хоров университета "Поющая эскадрилья" и "Крылатые". Курсанты церемониального клуба "Гвардеец" чеканили шаг, вставая в почётный караул у бюста Королёва. Торжественное мероприятие организовало студенческое объединение "Сокол", управление внеучебной работы.
Собравшихся поздравили проректор по учебно-воспитательной работе Михаил Леонов, ветеран Космических войск России, выпускник Куйбышевского авиационного института имени С.П. Королёва, военно-космической академии имени Можайского, Сергей Клещерёв. Председатель совета ветеранов университета Валентин Павлов поделился своими воспоминаниями о 12 апреле 1961 года.
По завершении мероприятия к бюсту основоположника практической космонавтики Сергея Павловича Королева, чьё имя вот уже 55 лет носит университет, возложили цветы проректоры Михаил Леонов и Андрей Прокофьев, гости мероприятия и студенты. Затем действие праздника переместилось в третий корпус университета, где участники клуба "Гвардеец" также выставили почетный караул и возложили розы у горельефа великого советского ученого.
Фото: Анастасии Муравьевой и Натальи Лопаткиной