федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете им. Королёва стартовал форум "Инженерное лидерство"

В Самарском университете им. Королёва стартовал форум "Инженерное лидерство"

Самарский университет

Участников ждет насыщенная образовательная программа

Богатырев Владимир Гаврилов Андрей Смелов Виталий ОДК-Кузнецов студенту сотруднику абитуриентам
13.04.2021 1970-01-01
12 апреля – в День космонавтики – в Самарском национальном исследовательском университете им. академика С.П. Королёва стартовал образовательный форум "Инженерное лидерство", для участия в котором отобрано 150 студентов из разных университетов России - участников олимпиады "Я – профессионал", флагманского проекта президентской платформы "Россия — страна возможностей".
Мероприятие проходило в смешанном формате, часть ребят присутствовали в Точке кипения, откуда велась трансляция в Интернет, другие были на прямом включении из зала ученого совета.
Собравшихся поприветствовал Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва. Он поздравил всех с Днем космонавтики, отметив особое значение, которое этот праздник имеет как для Самарской области, как и для университета.
"Еще в 1957 году в стенах тогда еще Куйбышевского авиационного института началась подготовка специалистов в области ракетно-космической техники. Многие годы кафедрой летательных аппаратов КуАИ, позже СГАУ руководил один из выдающихся создателей космической техники Дмитрий Ильич Козлов. Сотрудники и выпускники университета принимали участие в разработке и освоении производства ракет Р-7, ракетоносителей "Восток", "Молния", "Союз" и их различных модификаций, участвовали в создании ракетно-космического комплекса для пилотируемого полета на Луну "Н1-Л3", разрабатывали космическую систему "Энергия-Буран", космические аппараты различного назначения, - рассказал Владимир Богатырев. - Известный во всем мире ракетно-космический центр "Прогресс" уже много лет является стратегическим партнером Самарского университета им. Королёва, на этом предприятии при участии ученых университета и молодежи была создана действующая орбитальная группировка малых космических аппаратов научно-образовательного назначения серии "Аист"".
Ректор подчеркнул, что для Самарского университета им. Королева большая честь принимать у себя участников олимпиады "Я - профессионал". "Мы уже третий год в олимпиаде, в этом году мы отвечаем за два направления "Автомобилестроение" и "Фотоника, приборостроение, оптические технологии". Университет нацелен на то, чтобы работать с талантливой молодежью, с теми, кто мотивирован, готов заниматься инженерией, техникой, наукой. Поэтому мы рады принимать вас на нашей площадке и готовы поделиться всем, что мы знаем и умеем", - сказал Владимир Богатырев.
Проректор по учебной работе Самарского университета им. Королева Андрей Гаврилов выразил надежду на то, что кто-то из участников форума захочет в дальнейшем связать свою судьбу с Самарой и напомнил, что при поступлении в магистратуру победители и призеры олимпиады "Я – профессионал" получают дополнительные баллы. 
"Сегодня аэрокосмическая сфера переживает второе рождение. И государство, и предприятия, и сами студенты обращаются в сторону космоса. И конечно, мы видим в вас потенциальную силу, резерв для новых открытий и для развития прорывных технологий", - сказал исполнительный директор Института двигателей и энергетических установок Виталий Смелов. Он пригласил участников форума посетить научные лаборатории Самарского университета им. Королёва, познакомиться с профессорско-преподавательским составом, и призвал их уделить больше внимания командной работе над проектами.
Начальник учебного Центра ПАО "ОДК-Кузнецов Юлия Ферапонтова, представитель одного из стратегических индустриальных партнеров университета, призналась: "Мы "охотимся" за такими людьми, как вы! Конечно, Самарский университет – это наша главная кузница кадров. Заместителю генерального конструктора предприятия немного больше 30 лет, это выпускник Самарского университета, заместителю нашего главного технолога, примерно столько же, и он тоже выпускник Самарского университета. Карьера развивается очень стремительно, если вы этого хотите, если вам хватает на это знаний, а знания дают здесь, в Самарском университете".
Программа первого дня форума включала обзорную экскурсию по городу, визионерские лекции и работу над проектами.
В честь 60-летия первого полета в космос, участники форума организовали флеш-моб – выстроились в цифру 60 на площадке перед главным корпусом Самарского университета.
Владимир Нуриев, студент Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого:
"Это не первый форум, в котором я участвую. Программа форума "Инженерное лидерство" заинтересовала меня большим количеством экскурсий, возможностью побывать в незнакомом для меня городе и узкой тематической направленностью мероприятий в рамках форума. Так как я строитель, меня интересуют возобновляемые источники в энергетике, мастер-классы по техническим направлениям"

Для справки
Образовательный форум "Инженерное лидерство проходит в рамках олимпиалы "Я – профессионал" - масштабного образовательного проекта для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских. 
В 2020–2021 учебном году олимпиада "Я — профессионал" проводится в четвертый раз. Она включает 72 направления. Самарский университет им. Королёва выступает организатором олимпиады по направлению "Автомобилестроение", "Фотоника, приборостроение, оптические технологии", а также Всероссийского форума "Инженерное лидерство".
Каждый участник мог зарегистрироваться на одно или несколько направлений в период с 8 октября по 24 ноября. Отборочный онлайн-этап олимпиады прошел с 27 ноября по 13 декабря. Более 29 тысяч участников студенческой олимпиады “Я – профессионал” успешно справились с заданиями отборочного онлайн-этапа и прошли на заключительный этап, итоги которого будут подведены в мае 2021 года. 
В зависимости от набранных баллов дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус — премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.
Участники образовательного форума "Инженерное лидерство" познакомятся с Самарой и Самарским университетом, посоревнуются в интеллектуальных кейс-играх, мастер-классах по биомедицинским технологиям, лазерной технике, пайке, инкрементальной штамповке. Их ждут интерактивные лекции по спутниковой навигации, магнитно-импульсным технологиям в ракетостроении, лабораторные практикумы по аддитивным технологиям, возобновляемым источникам энергии, использованию 3D-печати в машиностроении др.
У каждого будет возможность выбора индивидуального трека – программы, ориентированной на его собственные интересы и потребности. 
В качестве приятного бонуса – экскурсии в Центр истории авиационных двигателей, на учебный аэродром и виртуальная экскурсия на фабрику "Nestle".
Но главной целью станет командная работа по разработке проектов по рынкам НТИ под руководством менторов, экспертизу проектов будут обеспечивать работодатели, а центральным событием станет ярмарка вакансий, где участники форума смогут найти место для стажировки и трудоустройства.