ЗДОРОВЬЕ В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ!

здоровье студенту центр содействия укреплению здоровья студентов УВР сотрудничество в сфере медицины
13.04.2021 2022-11-10
Провести Всемирный день здоровья 7 апреля 2021 года с пользой студентам Самарского университета позволило организованное Центром СУЗС информационно-профилактическое онлайн-мероприятие "ЯРМАРКА  ЗДОРОВЬЯ".
В очередной раз участники события доказали, что сохранение и укрепление здоровья – это не только медицинский контроль, но и собственная активность студентов в данном направлении, желание узнавать и менять собственные привычки и стереотипы.
Первым аспектом рассмотрения стал вопрос питания молодежи – ведь для поддержания здоровья, работоспособности и активного долголетия человека важно полноценное и регулярное снабжение его организма всеми необходимыми микронутриентами: витаминами и минеральными веществами.
А у молодых людей и взрослого населения большая часть иммунитета формируется именно в кишечнике, что обусловливает зависимость защитных сил от полноценности питания!!!
Вместе со спикером Мариной Атякшевой, специалистом общественного здоровья, спортивным диетологом, основателем и руководителем сети студий персонального тренинга "ЛАЙТ", в рамках тематического вебинара обучающиеся "прокачались" в вопросе питания для стройного и здорового тела без диет, развеяли мнение о необходимости жестких ограничений приема пищи для снижения веса, поговорили о "мусорном питании" современной молодежи.
Участники Ярмарки смогли оценить свою ежедневную порцию потребляемых углеводов и посчитать количество быстрых углеводов, индивидуально потребляемых в течение дня, вместе со спикером Мариной Завьяловой, специалистом ГБУЗ "Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики", сделать выводы для корректировки своего меню.
В поддержку смены рациона питания для студентов стартовал челлендж "Моя витаминная тарелка", принять участие в котором можно до 20 апреля. Поделитесь фотографией своего комплекта, указав, какие именно фрукты и овощи в него входят, не забыв отметить в посте @yarmarkazoj и поставить хештеги #Ярмарказдоровья2021#Моявитаминнаятарелка
Студенческий актив Клуба волонтеров по донорству крови Самарского университета обогатил представления обучающихся о питании через викторину "Здоровое питание донора".
Внести в распорядок дня физическую активность в виде зарядок, растяжек и упражнений, поразмышлять на тему добровольной зависимости и оценить свои действия на месте героини  короткометражного фильма против абортов в рамках тематического кинопоказа позволила программа мероприятия свыше 60 участникам Ярмарки здоровья.
Максимальную активность в мероприятии проявили:
Полина Воеводина, студентка гр. 6166,
Илья Олейник, студент гр. 7340
и Юлия Анисимова, студентка гр .7241.
Благодарим за активное участие в программных мероприятиях "Ярмарки здоровья": Гончаренко Руслану, Неретину Елену, Кузнецову Анастасию, Неретину Арину, Соловьеву Веру, Сабанину Анастасию, Овчинникову Олесю и всех неравнодушных к сохранению здоровья студентов.