федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Институт искусственного интеллекта представил свои ключевые компетенции

Институт искусственного интеллекта представил свои ключевые компетенции

Самарский университет

В основе инновационных разработок Института - принципы междисциплинарности

Институт искусственного интеллекта партнеру Никоноров Артем Пашков Дмитрий Юзифович Юрий Ильметов Алексей
13.04.2021 2021-04-19

12 апреля, в день 60-летия первого полета человека в космос, состоялась торжественное открытие Института искусственного интеллекта Самарского университета им. Королева. Гостями церемонии стали представители правительства Самарской области, российского и зарубежного бизнеса.

Ярким событием встречи стала открытая лекция руководителя инновационного подразделения Alibaba Cloud Юрия Юзифовича "Управление инновациями на предприятиях".


Обращаясь к участникам церемонии, проректор по цифровой трансформации Самарского университета Дмитрий Пашков, отметил, что решение о создании Института искусственного интеллекта было принято ученым советом университета совсем недавно - в марте 2021 года.

"Год назад в структуре университета появился Центр искусственного интеллекта, за прошедшие месяцы он показал существенную динамику в решении тех задач, ради которых и создавался - объединение компетенций в области компьютерных и инженерных наук, IT, Data Science, которые развивались локально в институтах и на кафедрах вуза, - отметил проректор. - Для того, чтобы системы ИИ получили развитие на единой площадке, Центр был преобразован в Институт искусственного интеллекта. Помимо научно-исследовательских и прикладных проектов, он сможет предоставлять услуги дополнительного образования и коммерциализировать свои наработки. Системы ИИ находятся на пике науки, а за мультидисциплинарностью будущее. Уверен, такая кооперация покажет хорошие результаты".

Заместитель министра экономического развития и инвестиций Самарской области Алексей Ильметов поздравил университет с новым этапом развития и отметил, что у Института искусственного интеллекта есть все предпосылки для достижения высот во всех сферах экономики и производства на благо человека.

Юрий Юзифович подчеркнул, что у Самарского университета есть передовые достижения в области искусственного интеллекта, и он очень рад, что талантливые молодые ученые развивают их на площадке вуза.

Директор Института искусственного интеллекта, профессор кафедры суперкомпьютеров и общей информатики Артем Никоноров в свою очередь заявил о важности объединения гуманитарных, естественно-научных, инженерных направлений, представленные в Самарском университете для создания уникальных прикладных инновационных продуктов.

В ходе открытия сотрудники Института продемонстрировали гостям научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. В частности, виртуальный археологический музей, системы дополненной виртуальной реальности, были презентованы и возможности дифракционной линзы, способной заменить полноценный телеобъектив. Артем Никоноров в этой связи отметил символичность события, произошедшего незадолго до 60-летия полета Юрия Гагарина - 22 марта ракета-носитель "Союз-2.1а" вывел на орбиту наноспутники, среди которых есть аппараты, оснащенные сверхлегкими оптическими системами дистанционного зондирования Земли. В основе системы лежит созданная учеными Самарского университета и ИСОИ РАН плоская дифракционная линза и в ближайшие недели ученые смогут увидеть полученное с ее помощью изображение.

Помимо дальнейшего развития в этом направлении Институт искусственного интеллекта намерен проводить исследования в интересах крупных заказчиков, таких как Сбер, Huawei и других и формировать коллаборации с ведущими компаниями и научными центрами для реализации прорывных междисциплинарных инновационных проектов.

Фото Олега Давыдова