федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Стратегия комплексного развития Самары до 2025 года будет скорректирована

Стратегия комплексного развития Самары до 2025 года будет скорректирована

Самарский университет

Соответствующее решение принято по итогам совещания прошедшего в Администрации города под председательством Главы г.о. Самара Елены Владимировны Лапушкиной

Богатырев Владимир Чернов Андрей Стратегия развития Самары - 2025 Глава Самары Хасаев Габибулла Цлаф Виктор Прохоров Денис Дмитриева Елена правительство
14.04.2021 2023-11-09

Стратегия комплексного развития Самары до 2025 года была разработана в 2013 году. За прошедшие восемь лет на федеральном и региональном уровне принят целый ряд важнейших решений, в первую очередь, о реализации национальных проектов и достижении национальных целей . Именно в логике национальных целей Правительством РФ предложены ключевые инициативы общенационального плана по восстановлению экономики. Его задача – преодолеть спад экономики и вернуться к экономическому росту. 21 апреля Президент огласит Послание Федеральному собранию, в котором по предварительным данным будет сформулирована "новая система координат". Новые глобальные вызовы, с которыми столкнулся мир, в том числе пандемия короновируса, требуют решений, направленных на цифровизацию экономики и социальной сферы. Необходим учет агломерационных факторов развития территорий, достижение согласованности между пространственным и социально-экономическим развитием. Региональные и муниципальные стратегии и программы не могут существовать без привязки к общим национальным целям и проектам. Именно поэтому принято решение о корректировке и актуализации Стратегии комплексного развития Самары до 2025 года.

Открывая совещание Глава г.о. Самара Елена Владимировна Лапушкина акцентировала внимание участников встречи на необходимости сохранить принципы, которые были первоначально заложены в основу стратегии.

“Это тесное взаимодействие с профессиональным сообществом и открытый диалог с жителями нашего города. Мы должны опираться на самые современные стандарты и технологии и при этом очень чутко прислушаться к людям. Безусловно, все это должно быть четко скоординировано с национальными целями и проектами, поскольку это реальная возможность сделать существенный рывок в социальном и экономическом развитии города и добиться еще более высоких показателей и лидерства во многих отраслях", - подчеркнула Елена Лапушкина.

Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва, отметил:

“В 2013 году под руководством Дмитрия Игоревича Азарова городскому округу Самара удалось разработать одну из лучших в стране муниципальных стратегий, благодаря которой Самара вошла в ТОП-500 инновационных городов мира, ТОП-10 городов России с лучшей экосистемой для инноваций, 25 городов России, для которых рассчитан индекс развития креативного капитала”.

По мнению участников совещания в 2013 году определяющим в разработке Стратегии комплексного развития городского округа Самара до 2025 года стал подход, направленный на максимальное вовлечение горожан в проектирование будущего города.

Администрации городского округа Самара тогда удалось учесть как позитивный, так и негативный опыт других городов при разработке стратегии. В ходе проведенных исследований, стратегических сессий и экспертных обсуждений в консолидированный текст Стратегии были направлены тысячи предложений от жителей .

“Сегодня появилась потребность корректировки и актуализации стратегии, продиктованная изменениями на федеральном уровне. Самарский национальный исследовательский университет имени С.П. Королёва обладает всеми необходимыми компетенциями, опытом, ресурсами для решения этой задачи”, - сказал Владимир Богатырев.

В последние десятилетия университеты становятся драйверами социально-экономических изменений и ядром инновационно-образовательной экосистемы региона, внедряют собственные разработки и исследования в целях улучшения качества жизни населения в городе и регионе присутствия. Самарский университет имени Королёва тоже следует этому современному тренду.

Напомним, что Самарским университетом им. Королёва успешно выполнены научно-исследовательские работы по комплексному мониторингу и оценке инвестиционной активности средних и крупных промышленных предприятий Самарской области по заказу Правительства Самарской области, по разработке нового инвестиционного паспорта городского округа Самара по заказу Администрации городского округа Самара.

У университета есть уникальные и востребованные компетенции в сфере цифровых технологий и управления на основе геоданных, которые могут быть применены в процессе разработки стратегического развития города Самары. Такими новыми инструментами являются “цифровой двойник” и социальный эхолот.

По словам научного руководителя Института экономики и управления Самарского университета, д.э.н., профессора Габибуллы Хасаева ещё ни в одном городе стратегия не разрабатывалась с учётом космических технологий и с использованием технологий искусственного интеллекта.

“Сегодня появилось принципиально новая возможность применить эти новые технологии для того, чтобы сбалансировать градостроительное и социально-экономическое развитие города. Научных групп, которые владеют этими технологиями, не так много. Мы к этой работе привлекаем самых лучших специалистов не только Самарской области, но других ведущих университетов России. В Самарском университете им. Королёва работают профессора из других стран, они тоже являются носителями идей, которые реализованы в стратегиях развития городов, которые они представляют. На мой взгляд, получится очень интересная работа, которая не имеет аналогов”, - рассказал Габибулла Рабаданович.

Фото: Администрация г.о. Самара 


Дополнительная информация

Работа по корректировке и актуализации Стратегии будет проводиться по 7 направлениям: экономическое и демографическое развитие, уровень жизни населения; городская среда; градостроительство и пространственное развитие; транспортное развитие; развитие образования; общество и культура; физкультура и спорт.

Ответственный исполнитель темы, научный руководитель научно-образовательного и консалтингового центра системных и стратегических решений в области экономики и управления Самарского университета, к.т.н., доцент Виктор Цлаф представил участникам совещания организационную структуру и объекты разработки.

“Сформированы 7 рабочих групп, осуществляющих работу по тематическим направлениям, в их состав входят научные работники университета и привлеченные специалисты. Рабочие группы осуществляют взаимодействие с органами местного самоуправления, населением, бизнес-структурами, научными, общественными и некоммерческими организациями. Взаимодействие будет осуществляться в рамках совещаний, стратегических сессий. Мы возьмем в разработку цели, проекты, программы, систему управления и стратегические ориентиры”, - пояснил Виктор Цлаф.

Директор НП “Поволжский центр космической геоинформатики”, к.т.н. Андрей Чернов показал как будет строиться работа над Стратегией на примере конкретного направления - “Пространственное развитие”.

“За апрель нам необходимо выполнить анализ в трех разрезах: исследовать нормативно-правовую базу и документы, определяющие пространственное развитие, изучить передовой опыт российских городов – Уфы. Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Казани, Москвы и лучших зарубежных практик, провести анализ возможностей и источников финансирования, текущих тенденций развития Самары, основных стейкхолдеров и их интересов. Затем, на этапе синтеза нам необходимо будет формализовать и представить взаимоувязанные детальные цели, систему факторов и показателей, городских политик по созданию условий для устойчивого комплексного развития”, - сказал Андрей Чернов.

Рабочая группа по пространственному развитию будет включать градостроителей, социологов, айтишников и математиков - всего более 20 человек. Свое согласие на участие в этой работе уже дали архитекторы Дмитрий и Мария Храмовы, специалист по недвижимости и земельному праву Олег Никитенко, ведутся переговоры с другими экспертами.

“Надеемся, что экспертная группа с одной стороны будет ограничивать наши фантазии, а с другой – предложит и свои идеи”, - резюмировал Андрей Чернов.

В число обязательных элементов работы над Стратегией Самары включено изучение общественного мнения по вопросам состояния и перспектив развития в городском округе различных сфер жизнедеятельности.

О технологии исследования рассказал на совещании кандидат социологических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Самарского университета им. Королева Денис Прохоров.

Исследование общественного мнения будет включать два основных сегмента. Первый сегмент – традиционный. Это анкетирование самарцев через специализированный сайт, посвященный работе над корректировкой и актуализацией Стратегии. Анкета включает различные блоки вопросов относительно проблем пространственного развития, комфортной городской среды; различным аспектам социально-экономического развития Самары; развитию местных сообществ; цифровизации; влиянию внешних факторов на качество жизни самарцев; и понимания горожанами видения будущего Самары, её миссии. Вопросы анкеты предполагают как выбор одного или нескольких вариантов ответа, так и свои собственные свободные формулировки каждого участвующего в опросе жителя города. Второй сегмент более инновационный. Речь идет об использовании системы "Социальный эхолот". Это совместный проект психологов социально-гуманитарного института и сотрудников кафедры технической кибернетики Самарского университета. Данная платформа основана на технологиях искусственного интеллекта, обработки и анализа больших данных из открытых Интернет-источников – в частности, контента социальных сетей.

“Благодаря “социальному эхолоту” у разработчиков и исполнителей Стратегии появляется возможность определять степень осведомленности и выявлять отношение жителей города к различным инициативам в виде пропорций: позитивное принятие или критика, преобладание эмоциональной или содержательной составляющей той или иной общественной реакции. Результаты исследований общественного мнения могут классифицироваться по темам и по территориальному признаку. Данные, полученные в результате такого системного исследования общественного мнения горожан, будут максимально использованы в актуализированном Стратегическом плане развития Самары до 2025 года”, - рассказал Денис Прохоров.

Елена Дмитриева, начальник отдела перспективных проектов и программ Самарского университета им. С.П. Королева, канд. экон. наук, доцент обратила внимание участников совещания на то, что работа с общественным мнением это не сбор пожеланий и претензий к администрации города, а конструктивный диалог по вопросам городского развития.

“В рамках научно-исследовательской работы будут созданы условия, при которых каждый житель Самары сможет внести свой вклад в развитие общественных пространств и в совершенствование инфраструктуры, проекты благоустройства и т.д. Стоит отметить, что в Самаре уже наметилась позитивная практика в данном направлении, в участии горожан в формате самоорганизации и кооперации. На федеральном уровне среди лучших городских кейсов отмечены Самарские - фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест», акселерация проектов развития территорий «Школа Двороводов», - сообщила Елена Дмитриева. - Мы планируем вовлечение лидеров общественного мнения, инициативных горожан, местных сообществ, представителей бизнеса, начиная с самых ранних стадий стратегического анализа” - сказала она.

В «Точке кипения» Самарского университета будут проводиться публичные мероприятия с участием стейкхолдеров и привлеченных экспертов.