федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Ботанический сад Самарского университета им. Королева готовится к открытию в новом сезоне

Ботанический сад Самарского университета им. Королева готовится к открытию в новом сезоне

Самарский университет

Представители администрации университета оценили состояние территории сада

студенту сотруднику Ботанический сад кафедра экологии ботаники и охраны природы
15.04.2021 2021-04-19
Представители администрации Самарского университета им. Королева оценили состояние территории Ботанического сада. Принято решение, что в ближайшее время в саду будут проведены работы по расчистке территории, а также мероприятия, которые гарантируют безопасность и комфорт посетителей. После того, как земля просохнет, будут проведены работы по уборке сухих веток и листьев, досыпке дорожек, покрытых гравием.
В осенний период на территории Ботанического сада были возведены дополнительные смотровые площадки, которые позволят гостям познакомиться с уникальными коллекционными фондами растений, полюбоваться водоемами. В настоящее время проводятся работы по благоустройству территории вокруг таких площадок.
Когда все последствия зимнего периода будут устранены, Ботанический сад откроет свои двери для посетителей. Информация о точной дате открытия Ботанического сада и режиме его работы будет размещена на сайте Самарского университета им. Королева в самое ближайшее время.
Фото: Олег Давыдов 

Ботанический сад Самарского университета им. Королева - особо охраняемая природная территория (ООПТ) регионального значения и научная лаборатория биологического факультета университета под открытым небом. Здесь поддерживается естественная среда, ведутся исследовательские работы по изучению биологического разнообразия, возвращению в дикую природу растений, находящихся на грани исчезновения, сохранению генофонда редких и ценных видов растений. 
На территории Ботанического сада Самарского университета представлено более 3500 таксонов (видов, форм, сортов) деревьев, кустарников, травянистых растений различного географического происхождения. Коллекционные фонды ежегодно пополняются, на сегодняшний день здесь представлено более 1000 таксонов древесных растений, до 1200 таксонов тропических и субтропических растений в оранжерее, около 850  видов и сортов декоративных цветочных культур, более 100 видов редких и особо охраняемых растений природной флоры. 
Режим посещения сада строится с учетом обеспечения сохранности экосистемы и уникального природно-антропогенного объекта, включающего ценнейшие коллекционные фонды.