федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Тотальный диктант 2021

Тотальный диктант 2021

Самарский университет

В Самарском университете студенты в шестой раз проверили свою грамотность

Тотальный диктант Крылья (ССО) отдел культурно-массовой работы УВР сотруднику студенту культурное наследие
15.04.2021 2022-11-10
Проект, который начинался как инициатива нескольких десятков людей, за 17 лет существования расширился до акции мирового масштаба. Идея проводить "Тотальный диктант" возникла у студентов Новосибирского государственного университета в 2004 году. Сейчас акция проводится силами активных и неравнодушных людей. Грандиозный масштаб "Тотального диктанта" - это 39 стран, 732 городов, 2800 площадок и 675 198 участников в 2021 году. 
В Самарском университете это шестой "Тотальный диктант". 10 апреля в лекционной аудитории ведущей площадки Самары, координирующей проведение акции в городе, в Самарском университете, написать "Тотальный диктант" собрались студенты, обучающиеся на разных курсах институтов технического и гуманитарного профилей. Проверить свою грамотность пришли студенты из сводного студенческого отряда "Крылья", а также сотрудники университета. В этом году очное участие в акции в стенах Самарского университета смогли принять около 80 человек. А те, кому не хватило мест в аудитории, писали в формате #пишемдома, то есть у экранов домашних компьютеров.
Рита Егорова, студентка первого курса, впервые участвовала в "Тотальном диктанте": "Диктант оказался несложный. В школе в последних классах было труднее. Но, если человек длительное время не имеет дела с написанием текстов, то, конечно, проблемы могут возникнуть. Очень понравилась организация. В тексте подняли тему, я бы сказала, остросоциальную. Отдельное спасибо за то, что, хоть текст и поделили на кусочки, с полной историей всё равно ознакомили, тем более в таком необычном формате мини-фильма. Трудностей с восприятием не было, диктовали внятно и корректно. Приятная организация ССО "Крылья", атмосфера очень спокойная и комфортная, даже было чувство всеобщего единства, мне понравилось. Пойду ещё"
Каждый раз участники диктанта пишут уникальный текст, составленный известным автором. В этом году им стал писатель-фантаст Дмитрий Глуховский, известный по книгам "Метро 2033" и "Метро 2034". Он написал рассказ из пяти частей. Третья часть стала текстом диктанта в Самаре. Дмитрий Глуховский через личную историю своей семьи смог осветить темы ценности жизни, быстротечности времени, а также связи поколений.  В 2021 году впервые в истории "Тотального диктанта" участники не просто написали текст под диктовку, но и увидели целую экранизированную историю с известными российскими актерами в главных ролях. Премьера короткометражного фильма "Обещания" состоялась перед диктантом. 
Новинкой акции в этом году стало проведение диктанта на английском языке. Студенты Самарского университета смогли проверить свои знания и умения. 
Дикторами ("диктаторами" в шутливой терминологии организаторов акции) "Тотального диктанта" в этом году выступили командир Самарского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" Сергей Пушняк и командир сводного студенческого отряда "Крылья" Анастасия Завьялова. 
Сергей Пушняк: "На самом деле быть диктором сложно. Но для меня, как руководителя организации, это вдвойне полезный опыт: при постановке задачи важно преподнести её правильно, донести так, чтобы был результат. Роль и задача диктора в "Тотальном диктанте" как раз в этом и состоит".
Вебинар с разбором текста "Тотального диктанта" пройдет в онлайн-формате 15 апреля в 19:00 по адресу. На сайте Тотального диктанта его проведет председатель Филологического совета Тотального диктанта Владимир Маркович Пахомов. Сами результаты диктанта появятся после 17 апреля. Отличники получат призы. 
Светлана Бондарчук, постоянная участница "Тотального диктанта": "Я пришла сюда за повышением уровня русского языка, это моя старая добрая традиция. Пишу уже раз пятый. Компанией мы ходили на подготовительные курсы к преподавателю кафедры русского языка и массовой коммуникации Ольге Александровне Усачевой, она нас называет "фанатами". Единственный раз пропустили в 2020 году. Мы - постоянные участники "Тотального диктанта"!"
Автор: Александра Абазева, Валерия Макарова
Фото: Александра Белова, Валерий Афримович