Открывая космос для влюбленных в него!

Всероссийский фестиваль "Открытый космос" познакомил его победителей с деятельностью Самарского университета.

Горяинов Сергей Фестивали студенту абитуриентам
15.04.2021 2021-04-16
10 апреля в рамках проведения Всероссийского фестиваля "Открытый космос" Самарский университет в лице проректора по учебой работе Гаврилова Андрея Вадимовича и отдела профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью поприветствовал его финалистов на площадке павильона "Космос" ВДНХ. Фестиваль организован "Российским движением школьников" с целью формирования мотивации для дальнейшего обучения профессиям, востребованным на предприятиях ракетно-космической отрасли России. Пройдя конкурсный отбор, став его победителями и заявив о своих научных достижениях, около 180 школьников со всех уголков России прибыли в г. Москва, где их ожидала насыщенная программа с 8 по 11 апреля. В течение нескольких дней на базе Центра подготовки космонавтов – в Звездном городке Московской области – победители Фестиваля соревновались на гонках роверов, играли в интеллектуальные игры и прослушали образовательную программу. 10 апреля их ожидало знакомство с крупными компаниями в области космической деятельности и с Самарским университетом на площадках павильона "Космос" ВДНХ.
"Мы, как организаторы крупных проектов для школьников нашей страны, позиционируем себя и осуществляем работу с талантливой молодежью с целью предоставления возможности приблизить к ним космос в прямом смысле этого слова. На фестивале от нас они узнали, что такое Всероссийский конкурс "Спутник" и зачем стоит в нем поучаствовать, какие возможности дает участие в проектах программы "Дежурный по планете", в рамках которой мы также осуществляем свою деятельность по взаимодействию с увлеченными космосом школьниками. А главное – они прониклись масштабностью Самарского университета, познакомились с нашими институтами, главными научными разработками ученых вуза – глаза у ребят загорелись, теперь мы их ждем у нас в гостях в качестве абитуриентов", - Горяинов Сергей Борисович, руководитель управления формирования и сопровождения контингента Самарского университета.
Сотрудники отдела профессиональной ориентации Самарского университета приготовили для участников Фестиваля квест-задание на соотношение научных разработок университета с институтами, тем самым, полностью раскрыв структуру вуза и указав на его научно-исследовательский статус.
"Самарский университет имени Королёва представляет не только технические направления, но и социально-гуманитарные, естественно-научные и т.д. На мой взгляд, самым интересным является и владение собственным аэродромом для обучения студентов", - Динара Адельшина, участница Фестиваля.
Кроме того, было презентовано Квест-приложение "Территория космоса: Одиссея Марса", разработанное сотрудником Самарского университета Александрой Ждановой. Вопросы от космонавтов, интересные задания, собранные в мобильном устройстве, открыли для участников Фестиваля и Самару, как космическую столицу, и продемонстрировали практический результат разработки вуза – мобильное приложение.
Также на выставке была представлена разработка Института искусственного интеллекта Самарского университета – междисциплинарного Института для ускорения внедрения инновационных научных решений и сквозных технологий на базе искусственного интеллекта на предприятиях Самарской области, России и за рубежом - в лице его сотрудника Хабибуллина Романа Маратовича. Благодаря участию представителя Института участники фестиваля смогли ознакомиться с первой в мире изображающей дифракционный объектив нейросетевой реконструкцией изображений.
Автор: управление формирования и сопровождения контингента Самарского университета.